Anna_A

4 апреля 2021 г. 18:04

5 Какие же они добрые!

А давно ли вы читали сказки? Такие как шведские – наверняка очень давно или вообще никогда. Это такие удивительные сказки, которые пропитаны добром. Где нет почёта лени, глупости и жадности. Здесь вежливость и доброта правят всем. Здесь даже тролли не выглядят злыми! Нет, не то что не выглядят, они просто не злые.

Я не привыкла, совершено, к такого рода сказкам. Норвежские сказки, например, больше похожи на наши, такие привычные. Там и злые персонажи есть, и мораль басни, и напугать можно. Да и строение сказок привычное нам. Представленные же здесь шведские сказки – это нечто особенное. Это очень красивые истории, в которые вплетены любовь, верность, вежливость и уважение. А ещё невероятная скандинавская природа, что не просто упомянута, а является действующим лицом. За что и обожаю скандинавские сказки: водопад, гора, скала? – а у нас про неё есть история!

Десять сказок. И все они достойны внимания и даже совместного прочтения с детьми. Но мое сердце больше всего откликнулось на историю про Лося Скакуна Длинные Ноги и принцессу Былинку. Я смеялась и забавлялась на каждой странице сказки, пока не настал такой молчаливый, но пронзительный финал.

И про художника! Про Йона Бауэра! Невероятного таланта человек. С большим добрым сердцем, что раз за разом иллюстрировал рождественские сборники сказок. Его тролли не похожи друг на друга, его иллюстрации светятся, их хочется разглядывать. Я полюбила принцесс в его исполнении. И благодаря именно его призванию иллюстратора сборники переиздаются уже более 100 лет.

Не очароваться не было и шанса! С самой первой иллюстрации, с того самого предисловия переводчика. Потрясающая серия «Скандинавские боги» от АСТ: Редакция Mainstream
Собрала всю на полочку и очень жду новинок, хочу влюбляться, очаровываться и удивляться.