4 апреля 2021 г. 16:24

Еще раз убедилась, что читать фантастические книги, написанные много лет назад, дело неблагодарное. Ни что так быстро не устаревает как фантастика. Нет, нельзя утверждать, что так случается со всеми книгами. Есть и такие, которые и спустя лет сто можно считать современными.
Но этого я не могу сказать о произведении Уиндема "Зов пространства". Хотя и по меркам истории написана не так уж и давно - в 1959 году.

Произведение состоит из 5 новелл, которые объединяет между собой семья Трунов, подверженных одной, если можно так сказать, болезнью - "Одержимостью космосом". Все Труны, о которых рассказывает автор, мечтают о полетах в космос. И что главное - совершают их. В той степени, которая возможна в те времена, когда они жили. Околоземная орбитальная станция, Лунная база, экспедиция на Марс, освоение Венеры, использование полезных ископаемых на поясе астероидов. Идут годы, и Труны все дальше и дальше уходят в космос.

По временному описанию все новеллы отделены друг от друга пятьюдесятью годами - начиная с 1994 года и заканчивая 2194-ым. Меняются технологии, меняются интересы исследователей, неизменными остаются только Труны - смелые, благородные, верящие в свою мечту и желающие идти все дальше и дальше.

Из этого мог бы получиться отличный роман. Может быть, даже многотомный. Но получилось небольшое произведение, в котором все сжато и схематично. У меня так возникло ощущение, что это не отдельное произведение, а только его набросок.

Поэтому, наверное, и не прониклась им. И чего уж там - разочаровалась.