Kirill_Rzhevsky

4 апреля 2021 г. 13:35

1 Зачем?

Иногда мне кажется что я — магнит для плохих книг. Мне понравился дебютный роман Марии Эльнорд «Демон», и я решил сразу же оценить её новую работу. Решение это было ошибочным. Видимо даже проверенные авторы могут неприятно удивить.

Начало довольно таки неплохое, но затем я начал теряться в том сумбуре, который происходил между главными героями. К тому же постоянные флешбэки ещё больше озадачивали и раздражали.

Очень странные и необдуманные поступки главной героини. Она не хочет быть с парнем, который её предал и решает начать отношения с парнем, к которому ничего не чувствует и которого избегает. Один вопрос: Зачем?

Всю книгу герои просто морально насилуют друг друга. То что происходит между ними — детский сад. И ради чего всё это? Ради обиды, которой как потом выяснилось вообще не было. Неужели нельзя было просто сесть и поговорить. Но нет, им проще трепать друг другу нервы. Кстати, они ещё и соседи по квартирам, но узнают об этом ближе в середине книги. Банально и нелогично.

Но окончательно меня добило появление Адама Кинга (героя первой её книги), в этой истории. Он появляется 2-3 раза и общая его роль в этой истории — никакая. Автор просто как ненужную соплю, повесила его с краю.

Также у героини непонятные отношения с семьёй и всё это непрописывается. Сквозь строки разит запахом лени автора, который меня разочаровал.

Много вопросов у меня вызывает название книги. Адюльтер присутствует, но мелькает в стороне и общий смысл названия с сюжетом непонятен.

И вот под конец друг за другом вываливаются факты объясняющие все странности этой истории, но легче от этого не становится.

Последние 5-6 глав — дурдом. Ковыряться во всей этой каше было ужасно.

Конечно присутствует лёгкий намек на хорошую книгу, но автор всё запорола ленью. А также быстрым и скучным ритмом повествования... Создаётся ощущение, что ты уже знаешь что будет написано в следующем предложении.

Вся эта нудная и бессмысленная история, пробегает сквозь тебя со скоростью света и не вызывает никаких эмоций. Хотя нет, эмоции есть: негодование, обманутость и ощущение впустую потраченного времени.

Мне кажется, что взглянув на название и обложку, сразу становится понятно, что там внутри.
Как раз то, что Вы написали.

Увы. Чем больше читаешь, тем больше вероятность что среди новинок (в том числе разрекламированных) попадется унылое говнище. Я вот предпочитаю фэнтези, и только за последний месяц уже больше 10 раз нарвался на шайзенбухи.