3 апреля 2021 г. 23:58

3 Плохие ответы на хорошие вопросы

Книга ценна вопросами, которые она поднимает. Что не так с нашим образованием? Как достичь успеха? Как к успеху пришли Моцарт, Битлз и другие. Вопросы эти крайне важны. Но вот ответы... Автор решил дать простые ответы на сложные вопросы. Это то чего хотят все люди, поэтому книга стала бестселлером. Но лучше просто поднимать вопросы и выдвигать различные гипотезы, чем давать неверные ответы.

"10 000 часов, чтобы стать мастером в любом деле!" это как "10000 шагов в день". Людям нравятся такие лозунги. Удобно запоминать. Кто будет читать длинные рассуждения о том, что существует масса факторов, генетическая предрасположенность, фактор случайности, и много другого, что науке еще не известно. Это скучно.
Хотя нет. Книга ценна не только вопросами, но и служит примером того, как написать бестселлер не имея оригинальных мыслей и не утруждаясь какими-то длительными исследованиями. Нужно собрать несколько историй и сдлеать какой-либо вывод. Вывод нужно подавать безальтернативно и уверенно. Факты подбирать так, чтобы они подтверждали изначальную мысль. Так часто ленивые студенты пишут курсовые работы по экономике.
В результате оказывается, что Моцарт не был гением, он просто потратил 10000 часов на совершенствование мастерства. До 20 лет он ничего толком не написал. Всё что было до этого возраста либо за него писал отец, либо это была лишь компиляция работ других композиторов. Во как.
Или вот Битлз. До "Белого альбома" вроде как ничего и не было.
И так все истории. Гладуэл просто водит читателя за нос всю книгу, в каждой истории.
Не тратьте своё время, найдите более честную книгу и более талантливого автора.