3 апреля 2021 г. 22:27

3.5 Воды, как в твоём дипломе

Мне нравится читать о лженауках и теориях заговора. Я поражаюсь богатству фантазии людей. Поэтому увидев книгу с таким простым названием, я с радостью за неё взялась.

Подымов объяснил создание этой книги мотивацией немного развеять сгустившийся мрак и желанием, чтобы следующее поколение выросло более здравомыслящим.
В книге он в общем объясняет, что такое псевдонаука и как её отличить от настоящей: для этого приводит список из 15 индикаторов лженаучности. Завершает роман автор разъяснением причин, почему в принципе кто-либо верит во всякие странности вроде памяти воды.

Давайте я приведу краткую выжимку из содержания книги, а чуть ниже расскажу, почему это делаю.
Каковы маркеры псевдонауки?
1. Отсутствие публикации в серьёзных научных изданиях (рецензируемых)
2. Плохая работа с источниками (нет ссылок или ссылки недостоверны)
3. Сенсационность и глобальность заявлений (контакт с внеземными цивилизациями, лекарство от рака)
4. Подозрительно широкий кругозор автора (т.к. при нынешнем развитии науки сложно быть экспертом во многих областях)
5. Коммерческая составляющая (предложение купить продукт, пройти платную консультацию)
6. Критика в адрес научного сообщества (отвержение действующий концепций)
7. Конспирологический признак (учёные скрывают)
8. Отсутствие самокритики (и признания своих ошибок)
9. Простота изложения, расплывчатый язык (т.к. целевая аудитория публикаций учёных — сами учёные, и они не будут упрощать изложенное для широкого круга); наукообразные термины («биоэнергетика», «палеоконтакт»)
10. Супранатурализм (сверъестественные идеи, привлечение мифических сущностей)
11. Волшебные описания личности и судьбы (душа, загробный мир)
12. Обращение к древности учения и/или богатому опыту предков (Библия, традиции)
13. Сомнительные наукообразные регалии (академик РАЕН)
14. Странная логика рассуждений, логические ошибки (притягивание фактов за уши)
15. Повышенная эмоциональность заявлений (и категоричность)

Первое, что мне бросилось в глаза — идеальная структура. Книга состоит из трёх частей: механизмы науки, принципы лженауки и причины веры в неё. Внутри этих частей всё разбито по аккуратным главам, которые понятно подписаны. Например, в списке выше пункты звучат именно так, как и посвящённые им главы в книге. Удобно.

А теперь перейдём к недостаткам. Я не буду говорить об очевидности этой информации для меня, потому что известное мне может быть загадкой для других.

1. Автор пробегается по верхам. Немного рассказал о науке, немного — о лженауке. Понахватал по крупице информацию отовсюду, но никуда не углубился. О самих псевдонауках он говорит только в общем. Самая важная и информативная часть — 15 маркеров лженауки, которые я привела выше  Немного внимания он уделил памяти воды, вскользь проехался по адептам альтернативной истории, но многие интересные темы проигнорировал. Да, я понимаю, что основная идея книги — дать удочку, а не рыбу, помочь человеку самому отделять истину от лжи. Но скучно это как-то.
2. Книга ощущается водянистой. Триста пятьдесят страниц по наполнению чувствуются максимум на сто. Как в прогнозе погоды. 350 страниц; ощущается как: 100 страниц. Костяк, который я привела выжимкой выше, облеплен десятками цитат популярных антинаучных личностей. Причём, например, Леонид приводит какую-то цитату Виктора Тэна, но не рассказывает о его причудливой теории эволюции людей из дельфинов. А что не цитата — то размышление автора, не всегда нужное.
3. Леонид Подымов сваливает всё в один котёл: от эзотерики до антипрививочников. Он категоричен в своих выводах и считает псевдонаукой и шизофреничный бред, и научные заблуждения прошлого. Для него всё едино. Для меня псевдонаука — это заблуждения, которые противоречат действующим знаниям. Думаю, через несколько сотен лет отношение к нынешней науке будет таким же, как наше — к миазматической теории. Делает ли это современную науку ненаучной? Философский вопрос.

Замысел книги хорош, но вот что-то не задалось. Однако я рада, что она есть, и я надеюсь, что кому-то она действительно помогла разобраться в мире. При этом с вышедшей двумя годами позднее «Защитой от тёмных искусств» Панчина ей не сравниться. Здесь всё слишком обобщённое и категоричное, для автора есть только чёрное и белое.