innaa

17 октября 2012 г. 02:17

4.jpg Говорят, идеальных людей не бывает. Наверное, коль уж следовать такой логике, идеальных книг тоже нет... Но есть книги, к которым у читателя вспыхивает любовь с первого взгляда. Так вот, я пока отхожу от этой любви. От странного то ли диалога, то ли исповеди, а может, просто рассказа? Я вспоминаю, как на протяжении многих последних дней садилась за небольшой круглый стол и как темноволосая и темноглазая женщина напротив рассказывала мне о красивом человеке. Человек из рассказа оказался красив не только снаружи, но и внутри, звали его Сергеем. Когда-то он жил на этой же Земле, ходил по тем же питерским, к примеру, дорогам, по которым, возможно, когда-нибудь пройдусь и я. Жил, будучи предоставлен сам себе, среднерусским просторам и песням то грустным, то разудалым. Он наблюдал красивые пейзажи, записывал на клочьях бумаги свои драгоценные стихи, носил бобровую шубу с большим воротником, ел за обедом мясо, ненавидел небоскрёбы Нью-Йорка, ошибался, любил женщин. Эти женщины смотрели в его глаза, касались его рук... А он постоянно метался. Убивавший в себе хулигана, чтоб сохранить в себе поэта. О, как он спешил жить, любить и одаривать жизнь стихами! В ХХІ же веке Есенин кажется таким близким, но в то же время он невыносимо далёк.
Как бы там ни было, стихи поэта рассказывают о нём многое, но порою хочется углубиться в определённые моменты, не освещенные в творчестве, чтоб хоть на чуточку больше сблизиться. Даже спустя восемьдесят семь лет со дня смерти этого поэта, правдивые эти самые "моменты" не сыскать. В данной работе (в огромной, стоить отметить, работе!) автор приоткрыв нам глаза, поворачивает наши головы в сторону так тщательно умалчиваемой на протяжении почти века истины. В книге Натальи Сидориной - судьба Есенина. В судьбе Есенина - судьба России. Здесь автор раскладывает по полочкам жизнь Сергея, анализирует, поит отрывками столь ласково-проникновенных интонаций, свойственных только этому художнику слова... Даёт возможность окунуться во время невероятного размаха террора, буржуазии, затопленной кровью послереволюционной России. Дарит шанс прочувствовать частицу ужаса тех времён.

Невеселого счастья залог —
Сумасшедшее сердце поэта.

Есенин - поэтическая душа России, её надежда, её нежность и её печаль. Мое субъективное, может быть, мнение в том, что этой избитой душе, как бы банально сие не звучало, в жизни не хватило любви. Любви, которая бы уберегла...
У меня язык не повернётся назвать эту книгу любимой. Да и можно ли назвать её книгой? Это трагедия, очаровательно увлекающая и ужасающая! Трагедия и тайна, которую мурашки на коже опишут краше всяческих слов.
Читайте же! Читайте, кому не безразличен этот казненный дегенератами мальчик! Читайте, чтобы не остаться на уровне полуправды.

Только можно понимать человека, разбирая его жизнь и входя в его положение.

спасибо!!!прочту, очень люблю этого поэта, и очень близок она мне.Спасибо за фото, за то, что так душевно...

Спасибо тебе)

аж за душу берёт... спасибо Вам за Ваши отзывы!

P.S. А я стал-таки уже обладателем собрания Есенина, правда, не того синего трёхтомника, о котором мы говорили, а еще лучше (ну, на мой взгляд) - вот такой разноцветный шеститомник, 1977-1980г. издания. Подумал, что это лучше; и ничего, что старое издание (состояние-то у них очень хорошее), зато там фотографии есть, и тома разбиты по содержанию, составленному так отчасти и самим поэтом (стихи 1910-1925, поэмы, малые поэмы, проза, стихи не вошедшие в 1 том, т.д.) И томики маленькие, уютные. А еще у них разноцветные срезы страниц! :))

Юля (так ведь?), давай на "ты" ;)
Шеститомник с виду интересный! Поздравляю с приобретением! Купила через интернет, нет? Томики на фото мне понравились, цвета у них веселые, с позволения сказать) А то, что издание старенькое, так это наоборот придаёт некой атмосферности!

Давай на "ты". Юля, но лучше-таки Мух, Муш, Мушик)
Да, у букинистов через Алиб нашлись. Весёлые, да)

Кстати о Есенине, хотел спросить - а как относишься к творению Безруковых? (если смотрела, конечно) Я не о том, чтобы принять его за возможную правду, нет, конечно, а именно к самой придуманной/снятой истории. И к Сергею Безрукову как воплощению Есенина? Просто любопытно. Мне Безруков кажется очень подходящим, мне кажется, он смог прочувствовать/понять (насколько возможно) сущность поэта.

Хорошо, Мушик)
Я судить не буду, ибо где-то ещё весной или в начале лета начала смотреть, но посмотрела меньше половины. Смутно помню общую картину, но какие-то моменты мне там, кажется, не понравились. Вот если уж как-нибудь соберусь да посмотрю целиком это творение, тогда смогу точно сказать, как же я к нему отношусь ;) А что касается конкретно Безрукова, то слышала я аудиозаписи (не знаю, может быть, они из фильма), на которых он читает есенинские стихи... И как читает! У него действительно получилось проникнуться, перенять что-то у С.Е. Кстати, в этой книге тоже упоминается Сергей (даже имена у них одинаковые!) Безруков, а именно момент, когда он, входя в роль, общался с родственниками Есенина.