Anton-Kozlov

2 апреля 2021 г. 17:54

3 Джек, ты кто?

Чайна Мьевиль мне как автор совсем не знаком, хотя его произведения меня всегда привлекали. Возможно привлекательными мне казались обложки его книг, ведь они действительно удивительны. Но жанр основной у него всё же фэнтези, а этот жанр я решил не читать, только в особых случая. Может быть когда-нибудь у этого автора что-то прочту для пробы. Эта книга - сборник рассказов, причём жанр указан - фантастика.

Начинается книга с рассказа, название которого вынесено в её название - В поисках Джека. Ничего непонятно, вот такое ощущение у меня было, когда я начал читать. Я сразу вспомнил схожесть этого ощущение при чтении рассказа "Лабиринт" Франца Кафки. К концу рассказа понятнее не стало.

Некоторые другие рассказы мне понравились больше, хотя бы они были более понятны и логичны. Есть и мистическое составляющее, например, в рассказе "Основание", где герой мой слышать через основание дома какое состояние стен, рухнут они или будут стоять надёжно. Но сам рассказ не очень понравился. "Комната с шариками" имеет элементы мистики и даже ужасов, сам рассказ мне понравился. Не знаю, почему книга относится к жанру фантастики, возможно он включает больше всего разного. "Отчёт о неких событиях в Лондоне" - это вообще какое-то фэнтези. В общем, рассказы из сборника по факту фантастикой не являются, если только это не должно говорить нам о фантазии автора. Есть даже один графический рассказ, который я вообще не понял.

В итоге вот всё, что понравилось: Комната с шариками, Детали, Победа над голодом, Самое время.

В общем, тут есть небольшая часть понравившихся мне произведений, но автор мне скорее всего не подходит, тем более, что пишет он в большинстве случаев в жанре фэнтези, а его я не люблю.

Книга прочитана в игре KillWish.

Я прочитала 5 книг Мьевиля.
И каждый раз, когда читаю его книгу, мой мозг кипит.
Его книги заставляют голову работать.
Всегда думаю, ну, вот как ты это придумал, что за фантазии нестандартные.
Пока читаю книгу, думаю, всё, хватит - эта последняя. Но проходит время и я беру следующую и читаю. Потому, что мой мозг должен работать, а не просто плыть по тексту.
//целое письмо получилось в защиту любимого автора.

Согласен с тем, что автор даёт очень много фантастических начал. Но многие начала не заканчиваются ничем. Это я просто озвучил слышанные мной общие мнения. Мне его рассказы не понравились в общем.