MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

2 апреля 2021 г. 10:43

4 Спойлер

Таких страстей конец бывает страшен...

О Ромео и Джульетте знают все. Это произведение настолько въелось в наше сознание, что о кровавых распрях двух почтенных семей Вероны и преждевременной кончине молодых влюблённых знают даже те, кто не читал пьесу. Казалось бы, что нового можно написать по этой теме? Чего только не делали с несчастной парой в течении истории. Даже антураж мафии не является новаторской идеей, вспомните хотя бы фильм с Леонардо Ди Каприо. К чему я это? Это я к тому, что в плане концепции Хлое Гон ничего нового предложить нечего. Но она берёт детективной линией и сеттингом.
В качестве антуража у нас Шанхай 1926-ого года. Город давно стал пристанищем большого количества европейцев, которые диктуют свои условия и идеалы. Помимо этого, за сферы влияния в стране борются партии Гоминьдан и КПК (Комунистическая Партия Китая). В этой атмосфере политических и расовых трений, а так же повсеместного роста преступности, в жестокой схватке за территорию сошлись мафиозные группировки Алая Банда под руководством семейства Цаи и Белые Цветы под началом Монтаговых. Наследники семей, Джульетта и Рома, полюбили друг друга в нежном подростковом возрасте, но их разлучили. Нет, не смерть, а всего-то Тихий Океан.
И вот теперь, спустя три года, Джульетта вернулась на родину. Сердце её полно желания отомстить и доказать готовность перенять семейное дело. В это же время в городе началась непонятная эпидемия, заставляющая людей резать себе глотки в приступе безумия. Трения между бандами серьёзны как никогда.
Сами бывшие влюбленные в следствии цепочки неких несчастливых событий окончательно возненавидели друг друга и уже готовы сойтись на поле боя в качестве полноценных врагов.

Они оба выросли, оба обросли шипами. Однако, Джульетта стала прежней так быстро - слишком быстро, по её мнению.

Неоспоримым достоинством "Этих Жестоких Удовольствий" является, безусловно, Джульетта Цаи. Она предтавительница элиты. Она лучше вас, прекрасно об этом знает и не побрезгует в очередной раз сообщить вам об этом. Она хочет доказать свою значимость и компетенстность. Она готова пускать кровь для достижения своих целей. Джулетта невероятно умна и, нет, она не кажется такой просто потому что вокруг неё одни идиоты. Основные темы книги г-жа Гон завязала на ней, и, внезапно, любовная линия с Ромой в этот список не входит. Джулетта потеряна и чувствует, что для неё нигде нет места. В США ей было необходимо играть по правилам белых, особо не выпендриваться и, не дай бог, она бы на кого-то там косо посмотрела. Она сменила своё имя на более благозвучное западному уху "Джульетта" и особо свою индивидуальность не проявляла. В Шанхае она тоже не чувствует себя как дома, потому что успела перенять западные ценности. Даже на родине она чувствует себя чужой и словно во всём огромном мире ей нет места. Для американки внешность слишком экзотическая, для китаянки мысли чересчур западные. Поэтому лучше всего она ощущает себя в Шанхае — месте, где сошлись восточная культура и западный империализм.
Вообще, изображение Шанхая в книге тоже можно считать значительным плюсом. Ты чувствуешь, как этот город дышит через страницы книги. Постоянно ощущается напряжение между Западом и Востоком, между Алой Бандой и Белыми Цветами, которое пронизывает электричеством воздух этого места. Иерархия самой Алой Банды тоже весьма интересна и создаёт собственный накал страстей. Из всех людей в своей группировке Джульетта дружна только со своими кузинами, Розалиндой и Кэтлин, которые являются членами побочной ветви главной семьи. Обе они с одной стороны очень хотят помочь Джульетте, но с другой стороны — из-за крайне шаткого положения в иерархии Алых не могут особо рисковать.
К сожалению, несмотря на прописанность Джульетты, того же нельзя сказать о её возлюбленном/сопернике. Рома довольно пассивен, если сравнивать его с Джульеттой. Даже его кузен Бенедикт (какие русские родители дали бы своему сыну такое имя, тем более в то время?) и местный Меркуцио а.к.а. Маршалл намного интереснее Ромы. Я не понимаю чего он хочет. Ему тоже хочется впечатлить своего отца, но в то же время он не желает иметь дел с мафией и жить спокойно где-нибудь на отшибе. Из-за этого я откровенно не понимаю, что Джульетта в нём нашла. Возможно, таким образом автор хотела сделать оммаж на Ромео из оригинальной пьесы, которого тоже бросало из крайности в крайность. К сожалению, стоит признать, что все члены Белых Цветов откровенно проигрывают в интересности Алой Банде. Роме, Бенедикту и Маршаллу и времени уделено намного меньше, хотя основным расследованием занимаются именно они.
Знаете, бывают такие пары, которые давным-давно расстались, и смотря на них ты откровенно не понимаешь, как эти люди вообще могли встречаться. Рома и Джульетта, к сожалению, именно такими и являются. Они не ощущаются как люди, которые когда-то испытывали другу к другу что-то помимо жгучей неприязни. Я понимаю, в теории, что хотела сделать г-жа Гон: показать, как в одно мгновенье любящие друг-друга могут превратиться в непримиримых врагов. Вот только автор крайне мало рассказывает про их отношения до расставания. Нет ни одного полноценного флешбэка. Тем не менее, оба оплакивают эти потерянные отношения, а ты в это время сидишь и не понимаешь из-за чего эти детишки с пистолетами слёзы-то льют. В их совместное прошлое тем более не верится, когда они, пересилив себя, начинают вместе расследовать причины загадочной эпидемии и восстанавливают доверие.

- Как ты можешь быть настолько плох в этом? - неверя спросила Джульетта. - Я думала, ты русский!
- Я русский, а не алкоголик, - пробурчал Рома.

Временами Джульетта и Рома искрят, стоит это признать. Однако, из-за того, что в их прошлое мы не особо погружаемся, создаётся ощущение, что вы что-то пропустили. Ощущение это сравнимо с тем, что испытывают при просмотре мексиканской теленовелле. Если вы, не дай бог, не посмотрели хотя бы одну серию, то всё, нить повествования потеряна. Кроме этого, в "Этих Жестоких Удовольствиях" постоянно говориться, что Рома и Джульетта любили самозабвенно и наивно, так, как способны любить только дети. А теперь их чувства из растоптанной о суровую реальность влюблённости в полноценную взрослую любовь.
К сожалению, в середине книга начинает провисать. В теории, за этот период можно было бы как-то получше раскрыть отношения Ромы и Джульетты или других персонажей. Но этого не происходит, из-за чего действие стагнирует. Герои куда-то ходят, вроде что-то делают, но смысла в этом особого нет.

- Джульетта Цаи, - сказал Арчибальд, протягивая второй стакан, - вы были великолепной собутильницей. Мистеру Монтагову надо ещё попрактиковаться.
- А вот это было грубо, - пробурчал Рома.

Финал тоже оказался каким-то скучным. Он произошёл настолько быстро, что я толком не успела осознать произошедшее. Почему так получилось? Как позже выяснилось, на Хлою Гон насели издатели и предложили сделать из одной книги дилогию. И опять же, большую часть движа оставили на сиквел. Однако, настроена я скорее оптимистично, чем нет. Джульетта и Рома снова разлучены, но так как теперь мы знаем, почему так получилось, то и сопереживать им будет проще. У автора есть хорошая возможность выкрутить драму.

Мои рецензии на: Серия "Эти Жестокие Удовольствия" 1/2
2. Этот Жестокий Конец