2 апреля 2021 г. 00:55

Иной раз, когда работа сильно "достаёт" и мучает эмоциональное выгорание, пробую прибегать к книгам с подобным названием и скорее не для того, чтобы получить как по мановению волшебной палочки разрешение всех волнующих меня вопросов, как больше чтобы расслабиться, понять, что у кого-то рабочая обстановка бывает в разы, значительные разы хуже, чем у меня. С этим пособием подобное (успокаивающее) ощущение у меня сложилось, чему я безусловно не могу не порадоваться.

Обаятельная, простая книга. Написана в лёгкой, располагающей к себе манере, пестрит ситуациями и описаниями из корпоративной жизни, порой настолько комичными, что они способны вызвать улыбку. Здесь автор предстает этакой разиней, которая искренне недоумевает, почему на неё наваливают дополнительную работу при ничего не делающих коллегах, куда деваются с её рабочего места вещи и почему подозрительно похожие обнаруживаются у других, как пережить понедельник, как выжить в пробках по пути на работу, как придумать способный сохраниться в памяти пароль, как спастись от назойливых звонков с работы и т.д. и т.п... Если подумать, то рассматривается практически весь негатив, какой только может свалиться на трудового человека, единственное что в данном случае все беды сваливаются на одну героиню-неудачницу.

В её завуалированных, безымянных сослуживцах хоть кто-то, но обязательно покажется знакомым. Они юлят, пытаясь свалить работу на другого; громко говорят по телефону на личные темы; устраивают колотун в кабинете, потому что им жарко и они проветривают помещение; бросают на общей кухне грязную посуду в надежде, что её помоет кто-нибудь другой, а самое ужасное - стремятся забить отпуск на тот же месяц, что и ты. "И кому вообще нужны враги, когда есть коллеги?" - вопрошает автор, и по характеристикам, данным этой небольшой группе людей, невольно приходишь к солидарности с автором. Меры борьбы, конечно же, есть и некоторые будут приведены в книге, только не думаю, что многое из написанного можно воспринимать как рекомендации к действию, поскольку действительно существенных советов, о которых кто-то не подозревал, здесь будет маловато. Ко многим выводам можно прийти и самому, ну и потом, некоторые из них смотрятся довольно чудно и незамысловато. Повесить на дверь табличку с лицевой стороной "Занят" и обратной "Свободен", чтобы коллеги знали, когда к тебе можно подойти, или же вертеть с этой целью на столе в разные стороны плюшевого мишку? А как воспринимать совет отправиться "в отпуск" (со всеми "атрибутами" в виде транспорта, билетов, мифического багажа и прочего) на свой собственный балкон, воспринимая его как заморскую гостиницу? Отрывать от бумажной змейки по кусочку, чтобы успокоить нервы?.. Хотя, возможно, стоит попробовать; осталось лишь запастись бумагой и рвать её на все лады, вдоль и поперёк)))

Мило, мне понравилось. Где-то поулыбалась, где-то пролистнула дальше, но в целом от прочитанного остались положительные впечатления. И, конечно же, ещё раз оставила себе на носу зарубку, о которой и упомянула книга: "Абсолютно у каждого вида деятельности есть свои недостатки и задания, которые не приносят нам никакого удовольствия".

Прочитано в рамках игр "Нон-фикшен - 2021. Тур 87", для строительства деревеньки в Книжной стране и магического обучения в Хогвартс у Белой Совы