1 апреля 2021 г. 23:08

Лучшее на Лайвлибе

В общем и целом, закончив чтение трилогии, я осталась более чем довольна - довольно лёгкая, захватывающая история в жанре "ya", с использованием персонажей японской мифологии. Это, конечно же не "восточная литература", а всего лишь использование в азиатского колорита, для придания некой оригинальности. Если вы не ярый поклонник японской культуры, а просто хотите почитать сказочно-красивую историю о невозможной любви, то тогда эти книги для вас. Я вот с удовольствием окунулась в жизнь Эми, которая готовилась стать сосудом для богини, но в один прекрасный день повстречав маленького белоснежного лиса, она изменила свою жизнь. И оказалась по уши влюблённой в могущественного и древнего бога. И что самое главное - он полюбил её в ответ.

Вся история зарождающихся чувств несомненно очень трогательная. Да, в некоторые моменты становилось очевидным чем это все кончится, но всё же мне очень понравилось. Автор подарила читателю не только такую желаемую развязку, но и не оставила незавершенной ни одной из сюжетных линий.

Путь Эми к самой себе оказался не лёгким, к тому же на кону стоит целый мир. Что на этом фоне значит её простая человеческая жизнь? Казалось бы ничего. Но именно эта пушинка склонила чашу весов, когда боги сошлись в битве. Маленькая бесстрашная Эми дралась до конца за право оставить жизнь на Земле такой, какая она есть. Наполнив свое сердце любовью к Инари, она подарила ему гораздо больше, чем думала. И, конечно же он нашел способ её отблагодарить.

В финальной части - противники сильнее, битвы сложнее, победы значимее, а время - драгоценнее! Я очень прикпела к этому миру и его персонажам - и не только к Эми и Широ. Юмэй, Сусаноо, Узумэ, Сарутахико, все они запомнились, потому что образы получились яркими, а события в которых они участвовали были невероятно захватывающими.

Очень приятное получилось чтение, вполне возможно, я даже когда нибудь эту историю перечитаю.