1 апреля 2021 г. 22:40

Самый большой плюс книги- это сбалансированность повествования. Энди Веир умудряется почти с самых первых букв начать рассказывать основную историю, при этом добавляя в нужных моментах и необходимых пропорциях немного технологии, раскрывая характер ГГ, её отношения с отцом и другими персами. Всё это слушается очень органично, легко и интересно. Давно со мной не было такого, когда выключая аудиокнигу после получаса прослушивания, мысленно возвращаешься к ней и опять ждёшь подходящего момента, чтобы возобновить прослушивание.
И не понимаю низковатый рейтинг Артемиды на Гудридсе. По-моему, достаточно хорошая и качественная фантастика. Или все сравнивают Артемис с Марсианином (которого я пока не слушал)?

Кстати, касательно Марсианина, есть ощущение, что после его успеха, Энди Веир, в погоне за длинным долларом немного смазал Артемиду, в первую очередь главным персонажем. Джаз Лошара как персонаж абсолютно не понравилась. Такая себе типичная голливудская приторная рубаха-девчонка, ловкачка и шустрячка с ехидными шуточками в самые напряжённые моменты. У которой, также, туговато с последовательностью.

спойлер
Бздит что убийца её заказчика станет охотится за ней, а через 5 минут сама идёт в отель, где остановился загадочный китаец и встряёт в ножевую схватку с киллером мексом, и выходит почти победителем.

Концовка также не впечатлила. Мотивация группы персонажей перед финалом выглядит очень фальшиво. Также взятка этой тётке, которая подымала на земле Эфиопию (или что она там подымала), и которая должна быть, в теории, с огромным честолюбием, амбициями по построению нового города на Луне и развитию экономики и т.д. и .т.п. И она купилась на взятку?

А ещё ржу, когда авторы sci-fi историй, которые происходят в будущем, наделяют своих героев своими текущими вкусами и предпочтениями. И, хотя Энди Веир явно не говорит в каком веке происходит дело в книге, но ясно, что далеко не в конце 80х годов 20 века.

спойлер
А Джазз настолько фанатеет по Стартреку, что с первой попытки угадала код на сейфе этого оптоволоконного китайца. Сейчас фильмы 10 летней давности уже считаются старьём и их никто не смотрит. А Джазз знает наизусть Стартрек, сериал, выпущенный 1,5-2 века назад?

OMG

И пара заметок напоследок. Автор не очень тонко глумится над мусульманами, или мне показалось?
Также не раскрыта side story с многоразовым кондомчиком Свободы.