booky_wife

1 апреля 2021 г. 20:20

Имя Анри Картье-Брессона вы наверняка слышали, даже если никогда не увлекались фотографией, а вот имя Владимира Никитина слышали, наверное, только большие знатоки отечественного фотоискусства.

Для меня, однако, это уже вторая его книга в коллекции. Спасибо Лимбус Пресс, что я совершенно случайно открыла для себя такого человека. И теперь делюсь его творчеством с вами.

Это сборник статей/размышлений автора на разные темы: от философского вопроса, является ли фотография искусством и от первых промышленников фотоиндустрии в (царской еще) России до развития цифровой фотографии.

Часть информации пересекается с той, что уже была в первой его книге, и еще часть повторяется в разных главах этого издания. Это для меня был заметный минус: приходилось пролистывать. В остальном же у меня претензий нет: мне было интересно и про первых фотографов, и про советские фотокамеры 30-х годов, и про деревенскую жизнь, и про развитие портретной, а потом и коллективной фотографии.

Еще одним неудобством явилось то, что Никитин в некоторых местах описывает какое-то конкретное фото, даже разбирает его, а иллюстрации этого фото нет. Есть множество других, прекрасных и значимых, но не имеющих порой отношения к строкам текста.

Интересное:

Андрей Деньер вошёл в историю русской светописи как автор многочисленных портретов русских художников, писателей, композиторов.

Альберт Фелиш быт первым отечественным фабрикантом, производившим фотопластинки.

Корфгалтеры - специальные "тиски" для удерживания головы во время долгой выдержки.

Крамской (художник) работал ретушером у фотомастера.

Основоположниками цветной фотографии были братья Люмьер.

Павел Жуков снял ставший хрестоматийным портрет Ленина.

Валентин Брязгин единственный профессионал, который снимал похороны Анны Ахматовой.