anispersik

1 апреля 2021 г. 17:21

5 Быть ведьмой непросто, но стоит того

“Ковен озера Шамплейн” - роман изящный, отлично написанный (как в плане сюжета, так и языка автора). Я читала у Анастасии Гор первую книгу, “2:36 по Аляске”, и, несмотря на то, что отметила потенциал, она меня не впечатлила. “Ковен озера Шамплейн” был вторым шансом, и, вместе с этим, настоящим открытием.

Это не детектив века, но книга отлично держит напряжение. За расследованием следить интересно, и оно переплетается с сюжетом эдакого “городского фэнтези” очень гармонично. Ни то, ни другое не перетягивает на себя одеяло. Наши герои - ведьма и полицейский, поэтому будут и расследование, и магия.

Герои очень обаятельные и живые, и приятно, что книга работает на “видимость” людей с синдромом Аспергера. В общем, спасибо Анастасии за Коула. Одри же, как болотный огонек, влечет нас куда-то во тьму, которая притаилась дальше по сюжету, и не идти невозможно. Типичная главная героиня young adult? Не без этого. Возможно ли ее не полюбить? Сомневаюсь. Честно - я была настроена очень критично, но главные герои просто… прекрасные.
И второстепенные, кстати, тоже. У всех есть своя мотивация, характерные особенности, очень легко завести себя “любимчика” среди второстепенных. Хотя Аврора, например, меня раздражает. Но вовсе не тем, что она скучный или плоский персонаж! Наоборот, она написана так, что воспринимается мной как живой человек. И поэтому мне смогла мне не понравиться, как личность.

Итак, герои, авторский слог и сочетание жанров вышли очень удачными. Там, где раньше напряжение местами проседало или оставались какие-то моменты, которые непонятно, зачем нужны (я про первую книгу автора), теперь все максимально гармонично. Писательский рост прямо очень впечатляет!
Что до атмосферы - она на высоте, как и раньше. Прямо что-то такое тягучее, обволакивающее, глубокое. В общем, эстетика магии в лучшем виде. Она притягательная, но вместе с тем пугающая, жуткая. Торжественная. В общем, не буду продолжать бросаться словами, вы сами это почувствуете, читая роман.

Плюс - бойкие диалоги и трогательная любовная линия, которая не “перетягивает на себя” одеяло, но то и дело заставляет восторженно пищать.
В итоге просто идеальный рецепт книги.