Alex_Smith

1 апреля 2021 г. 13:28

4 Загадка Меривезера

Классический детектив из золотого века - провинциальный городок, рассказчик, рассуждающий о том как писать детективы, на редкость бестолковые полицейские (откуда провинциалам знать о том, как расследовать убийство? А тут еще коронер на рыбалку уехал...), ну и Великий сыщик, который (вернее, которая) на их фоне должна выглядеть еще лучше. Ну, если говорить о профессиональной стороне. А вот по части колоритности растяпы-полицейские оказались на высоте.
Что касается детективной линии, то хотя рассказчик временами и рассуждал о честной игре, часть улик он скрыл (впрочем, повествование ведь идет от лица одного из персонажей, а он и не знал об этих уликах - их нашли те самые растяпы-полицейские). Правда и без них читателю предоставлено достаточно сведений, хотя мне показалось что было слишком много боковых линий "вот подозрительный персонаж, но спустя несколько глав его секреты раскрываются и он становится уже не столь подозрительным". С другой стороны, некоторые моменты, которые выглядели слишком наивно оказались не так уж просты.
В итоге мне очень хочется продолжить знакомство с творчеством Стрэхен, надеюсь что не мне одному