Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

1 апреля 2021 г. 01:56

Единственная для меня проблема в классических английских детективах в том, что мне сложно увлечься с первых страниц. Эта книга не исключение, я трижды начинала её читать и бросала, хотя была уверена абсолютно, что она окажется однозначно интереснее, а дело - запутаннее, но и логичнее, множества других детективов с эффектными аннотациями и прологами. Обилие фамилий вкупе с общей сухостью текста даёт своë. В известных циклах вроде Пуаро это сбивается началом со знакомыми персонажами, здесь сложнее.

Зато когда втянулась, то я очень отдохнула с этой историей. Кстати, забавно, что здесь как раз умные и не желающие верить очевидным версиям профессиональные полицейские, а не высокомерные сыщики-любители. Пожалуй, именно это - главная фишка книги. Ну и, конечно, "английскость". Все очень воспитанные, сдержанные, вежливые, спокойные. Главный сыщик - вполне приятный субъект, умный, наблюдательный и активный.

Также особенностью книги можно назвать полное отсутствие личного. Полицейские заняты расследованием, подозреваемые и свидетели не отклоняются от темы тоже.

А еще интересное наблюдение. У меня сейчас большой забег по детективам разных стран, и почему-то только у англичан логичные разумные мотивы, а не психические отклонения.

Конечно, о том, кто убийца, рассказывать не буду, но он вполне неожиданный, хотя и заподозрить его тоже можно. Идеально!

Единственная для меня проблема в классических английских детективах в том, что мне сложно увлечься с первых страниц. ... В известных циклах вроде Пуаро это сбивается началом со знакомыми персонажами, здесь сложнее.

Когда-то, в те времена когда я только начал читать детективы, читая очередную книжку Кристи я заглядывал немного вперед, перелистывая несколько десятков страниц и бегло просматривая текст - не промелькнут ли в нем фамилии Пуаро или Гастингса. И найдя их, я говорил себе: "Так, нужно дотянуть до 37 страницы - к этому времени среди героев появится Пуаро, а значит будет интереснее"

Да, я тоже похоже делала))) а ещё лучше было, когда начиналось все с Пуаро или Гастингса!