31 марта 2021 г. 23:13

0 ТРИЗ. Теория решения изобретательских задач в примерах. Урок первый - разрешение противоречий на примере одной страны коров.

Для решения задачи, которая выглядит безвыходной, используется уникальный метод решения. Берем два полюса одной ситуации, максимально их усиливаем и соединяем в противоречивом единстве “ЭТО должно случиться и ЭТО не должно случиться”. Верно составленное противоречие содержит в себе решение задачи. Разберемся на примерах.

Пример № 1
Необходимо пройти собеседование на соискание должности в общинном колледже. Общинный колледж находится через полстраны от вас с пересадками.
Составим противоречие: вы должны присутствовать в общинном колледже и вы не должны присутствовать в общинном колледже.
Разрешение противоречия: присутствуйте в общинном колледже на собеседовании посредством телефонной линии.

Пример № 2
Необходимо накормить на мероприятии мясоедов и вегетарианцев. Обе группы людей должны присутствовать, однако, мясоед ни за что не придет, если подадут овощи, а вегетарианец ни за что не придет, если подадут мясо.
Составим противоречие: мясо и овощи должны быть и не должны быть.
Разрешение противоречия: подавайте на стол алкоголь и обещания скорой подачи пищи, но так и не подайте. Каждый будет ожидать своего любимого блюда и не увидит ненавистного. Алкоголь скрасит ожидание.

Пример № 3
Необходимо написать адекватный отчет для общинного колледжа за два выходных. Условия таковы, что вы не спите уже несколько месяцев, но для написания отчета вы должны быть сконцентрированы.
Составим противоречие: вы должны спать, чтобы выспаться, но вы не должны спать, чтобы составить отчет.
Разрешение противоречия: выпейте две таблетки - одну для того, чтобы спать, вторую для того, чтобы бодрствовать. Первая таблетка не позволит вам быть бодрым, вторая не позволит уснуть.

Пример № 4
Необходимо доставить коллегу в привычную обстановку. При этом коллега находится под наблюдением врачей в больнице.
Составим противоречие: коллега должен быть в больнице и не должен быть в больнице.
Разрешение противоречия: доставьте коллегу в кафетерий больницы, где разместите его под привычным знаком не курить и попросите прочитать лекцию по истории человечества.

Пример № 5
Два работника образования и координатор проектов едут в машине. В это время начинается рождественская вечеринка, на которой они хотят и должны присутствовать.
Составим противоречие: коллеги присутствуют и не присутствуют на рождественской вечеринке.
Разрешение противоречия: координатор проектов является человеком, спланировавшим рождественскую вечеринку по минутам. Закройте глаза, пусть координатор проектов подробно расскажет обо всех тонкостях мероприятия. За рассказом коллеги прибудут на настоящую вечеринку.

Пример № 6
Для того, чтобы иметь успех у женщин, ты должен иметь экзотическую историю, например, родиться в Барселоне. Но твоя мать-мексиканка забеременела от твоего отца-мексиканца в Мексике без возможности срочно переехать в Барселону.
Составим противоречие: ты должен родиться в Барселоне и ты не должен родиться в Барселоне.
Разрешение противоречия: родись в Мексике, говори всем, что родился в Барселоне. Ври уверенно, верь самому себе.

Пример № 7
Необходимо быть успешным координатором проектов и разбираться досконально во всех аспектах проблемы, побывать во всех “шкурах”. При этом количество времени ограничено одной человеческой жизнью.
Составим противоречие: быть всем сразу и быть ничем целиком
Разрешение противоречия: быть Чарли

П.С. Задачи составлены по мотивам книги и, конечно, малость стёбные. Целью данного отзыва было вызвать у читателя улыбку. Однако примеры довольно ярко иллюстрируют реальную методику ТРИЗ, можете смело применять ее в жизни и на работе.

П.П.С. Стиль рецензии был навеян настроением книги, которая вся собой представляет один большой стёб над жизнью и обществом. Ирония, переходящая в сатиру и сарказм, сквозит в каждой странице, в каждой ситуации. Кто мы? Что мы? Зачем мы? Никто, ничто и низачем. Мы слишком серьезно относимся к жизни, слишком напрягаем все силы, чтобы сделать хоть что-то. Расслабьтесь. Закройте глаза. Слушайте. Наслаждайтесь. Улыбайтесь.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2021", бонусное задание, март