31 марта 2021 г. 22:25

5 Забрались на самую вершину будущего, не подумав, как страшно падать с такой высоты

Получилось пронзительно и до слёз. Местами с улыбкой и смехом, местами с болью и злостью - так Марина Влади рассказала о жизни с любимым мужчиной, кумиром миллионов людей, противоречивой личностью и человеком великого таланта. Это же жизнь, как можно иначе?

Мемуары называют скандальными из-за трепетной любви к светлому гению Владимира Семеновича Высоцкого. Друзья и семья артиста, тысячи поклонников найдут место, в которое можно побольнее уколоть любого, кто отважится написать что-то "некрасивое" и расходящееся с шаблоном. Нестыковки с очевидными фактами (высоцковеды говорят что нестыковки имеются) отдаём в помощь борцам за выбеленное, нарядно накрахмаленное имя кумира.

Марина Влади, с пьедестала успешной и любимой европейской актрисы, описала жизнь с Высоцким так, что трагичность будет если не близка, то понятна женщине на постсоветском пространстве. Потому что при имеющихся заслугах её муж тянулся к саморазрушению всеми способами, которые были доступны.

Отношения кажутся нездоровыми, как минимум взаимозависимыми. В союзе подобном этому, где одна поддерживает и тянет к свету другого, никогда не будет сделано достаточно. Со стороны пережитого найдётся где прибавить, перетерпеть, где нужно было не поддаваться и дожать. Предлагаю читателям не сваливать вину обстоятельств и надломленной воли Владимира Семеновича на плечи женщины, которая сделала всё, из того на что была способна. Любила и удерживала так, как хватало сил.

В книге, среди прочего, перечисляются причины, приведшие к трагедии. Часть из них выведены автором, часть поведана Высоцким, но логично объясняет тягу артиста "жить на разрыв аорты" сбивая пальцы в кровь, теряя килограммы веса за двухчасовой спектакль и давая несколько концертов за день, чтобы параллельно лечиться морфием от алкогольной зависимости. Как было на самом деле так и останется тайной. Сколько бы ни было свидетелей, а правда у каждого своя, да и люди по натуре склонны к приукрашиванию.

Даже относясь с условной долей скепсиса к мемуарам написанным после смерти знаменитого человека, думаю никто не откажет Марине Влади в праве подарить миру часть её робкого и зыбкого счастья наедине с Высоцким.

Нам по тридцать лет, у нас большой опыт жизни - несколько жён и мужей, пятеро сыновей на двоих, профессиональные успехи и неудачи, взлёты и падения, слава. А мы очарованы друг другом, как дети, впервые узнающие любовь.

TW! Если среди книжных "нет" присутствуют сцены пагубных зависимостей или тема отношений причиняющих душевную боль - не беритесь за книгу.