31 марта 2021 г. 22:24

5 Про любовь к себе и крепкий брак со стороны женщины

На практике фраза “Прежде чем полюбить кого-то, полюби себя” разбивается вдребезги. Вот вроде любишь себя, холишь, лелеешь, а счастья нет. Влюбиться - легко, отношения построить - трудно. Да и строить отношения звучит как-то так, словно ты на работе и должен делать план. Впахивать в любви не хочется, согласитесь?

Не от счастливой жизни прочитала я книгу психолога Светланы Негановой, которая обещает помочь женщинам выйти замуж, вернуть в брак романтику и сделать из семьи не просто я+я, а команду, то есть мы. Звучит прекрасно, да и в реальности советы Светлана дает дельные.

Вот только и правда придется работать. Книга не поможет, если не пересобирать себя с психологической точки зрения, поменять свои привычки, выслушать советы психолога. Мне очень помогла глава про этапы развития отношений с мужчиной. Сразу понимаешь, что кризисы и скандалы будут, а как из них легко выйти - вот здесь пригодятся советы Светланы.

Отличная глава про “Как перестать быть жертвой”, про то, как определить зрелую личность и про правильную любовь в себе. По-другому посмотрела на многие вещи. Начала вспоминать прошлые отношения, разбирать их на предмет своих ошибок и ошибок партнера. Нашла много неприятного для себя. Но где-то подтвердила свои поступки - правильно сделала. Стало легче.

Хоть и написана книга про женщин и для женщин, я бы рекомендовала ее почитать также мужчинам, которые заинтересованы в свой женщине и в том, чтобы отношения у них были крепкими. Прочитать книгу и обсудить вдвоем с мужем - вообще крутая штука. Правда, не каждый рискнет это сделать. Может быть взрывоопасно, вскроется горькая правда. Но я рискнула и не пожалела.