AntonKulakov722

31 марта 2021 г. 21:03

5 Обо всем и о чем-то конкретном

Мир, который мы знаем, наполнен абсурдом. Люди мнят себя мегарациональными существами, ни в коем случае не способными творить никакую иррациональную дичь, все-то у нас по полочкам. Спросите любого, как он оценивает свои способности в создании совершенно безумных ситуаций, и он вам с уверенностью заявит, что либо вообще никогда такого не делает, либо делает это крайне редко. Однако вся история человечества пронизана совершенным и абсолютным абсурдом. Да что там говорить, наша цивилизация развилась благодаря субъективизму, да еще в самой изощренной форме – интерсубъективизму. Это когда ты что-то придумываешь и так впечатляешься от придуманного, что начинаешь верить в его реальное существование.
Человечество за прошедшие тысячелетия создало огромное количество мифов, поверило в них, и эта вера легла в основу объединения огромных масс людей для триумфального шествия по планете Земля.
Давно современная художественная литература не вызывала у меня столь значимого резонанса в мыслях и чувствах. Но мир абсурда Джоунза Эдриана Пирсона попал, что называется, прямо в яблочко.
О чем эта книга, сказать не так просто. Слишком много проблем затронуто, слишком они разные по масштабу и тематике, но повесить какой-то ярлык все же необходимо. Поэтому эта книга о нашем с вами мире, с которым мы каждый день сталкиваемся и неотъемлемой частью которого являемся, в общем, а в частности об уникальном типе людей, которые есть в этом мире. Но обо всем по порядку.
«Страна коров» - это не метафора, а вполне буквальное название для нашего мира. Хотя в книге хватает метафор, чего стоит мастер-класс от доктора Фелча на экскурсии. Трудно представить более подходящее название для этой книги – художественной интерпретации человеческой истории.
Человек как вид не мог претендовать на завоевателя планеты, пока он занимался собирательством просто потому, что собирательством такую ораву не прокормишь. Но благодаря своей наблюдательности (ведь голова-то нужна не только для того, чтобы еду в нее складывать), наши предки начали подмечать, что просыпанные зерна в местах временных стоянок дают всходы. И чем больше было таких наблюдений, тем ближе человек был к аграрной революции. Это весьма вольный пересказ более сложного процесса, поэтому не стоит заблуждаться, что это было озарение, и сегодня вы еще скакали по джунглям в поисках коренюшек, а завтра к 5 утра выходили на жатву. Но, как бы то ни было, этот процесс был запущен и через тысячелетия дал свои результаты – человечество начало разрастаться и распространяться по земному шару благодаря эффективному земледелию. Примерно та же самая история происходила с одомашниванием некоторых животных. Путем множественных наблюдений из многообразия всех видов животных, были выбраны самые податливые, спокойные, быстрорастущие представители, коим оказался крупный рогатый скот. И сейчас в основе нашей цивилизации лежит фундамент из 1,3 млрд. особей. Наша планета самая что ни на есть страна коров. И встав на путь страны коров, сойти с него уже сложно, а может быть, и невозможно. Хотя попытки и призывы к этому есть, а местами и острая необходимость. И это первая, но далеко не последняя тема метамодернизма, который пронизывает содержание романа.
Невозможно примирить вегетарианца и мясоеда, капиталиста и коммуниста, правых и левых, верующих и атеистов, потому что в основе их споров лежит вера в какой-то индивидуальный абсолют, который порой сильно отличается от реальности. Хотя для лучшего координатора особых проектов эта работа может быть по плечу. Только что значит - быть лучшим координатором особых проектов? Какими качествами он должен обладать?
Нужно быть «многим разным, но ничем целиком». Главный герой относится к этому своему качеству негативно, считает его проклятьем, а если и отзывается положительно, то всегда с толикой иронии и подтрунивания. Если отбросить неуклюжесть, то в Чарли я увидел себя.
Отучившись на одну специальность, я ни дня не работал по ней. Нет-нет, глобально область моей деятельности не менялась никогда, я был и являюсь инженером, но занимаюсь инженерией в совершенно разных областях. Меня бросало от авиационного оборудования до холодильного, а в итоге я сейчас занимаюсь металлургией. Бывая на разных заводах, смотрю на людей, которые отработали по 20 лет на одном предприятии, знают его вдоль и поперек, с какой-то завистью что ли. Порой так хочется быть чем-то целиком, а не многим разным.
С другой стороны понимаю, что «бытие многим разным» позволяет мне смотреть на вещи под необычным углом, предлагать то, что специалисту в какой-то конкретной области и в голову не придет и примирять «мясоедов» и «вегетарианцев» приготовленным «рагу мира». С развитием сюжета главному герою Чарли удалось это полностью осознать и принять, а с его помощью и мне.
Поэтому если вы страдаете от того, что являетесь «многим разным, но ничем целиком», то этот роман точно для вас. Глядишь, может, и перестанете терзаться и начнете использовать это во благо.

Прочитано в рамках игры ДП 2021