ksantippa

31 марта 2021 г. 20:06

Перед нами Истрия одного села в прекрасной Грузии. Все персонажи, жители села, получились очень колоритными, живыми.
Мы видим как течёт обыкновенная жизнь людей, с повседневными заботами, сбором урожая, рыбной ловлей, свадьбами и рождениями, но внезапно по радио объявляют о начале войны. Много мужчин ушло на фронт и далеко не все вернулись.
Жизнь в тылу трудна, люди выбираются из сил, чтобы помочь солдатам, обеспечить их урожаем. Как это горько, не знать о судьбе своих детей, отцов, мужей и надеяться на их возвращение. Вся жизнь в селе замерла в ожидании новостей с фронта. Мне очень понравилась речь почтальона Коция, который был вынужден доставлять похоронки своим соседям.

Зачем я должен смотреть на ваши слёзы?.. Зачем мне жизнь, если сосед боится увидеть меня?.. Не хочу! Не хочу быть почтальоном! Слышите вы?!

У автора получилось сроднить меня со своими персонажами, с Сосойей, Хатией, Кето, они как живые предстают перед моими глазами.
Были, конечно, и отрицательные персонажи, н-р, Датико -дезертир, который струсил и скрывался в лесу, из-за чего умер для своих односельчан.
Повесть чем-то напомнила произведения, любимой многими, Абгарян: та же манера написания, те же сильные характеры и жизненные истории. Советую познакомиться с творчеством Нодара Думбадзе.