Vetta403

- Апологет эскапизма :)

31 марта 2021 г. 12:56

4 Огонь, мерцающий в сосуде

Очень достойный представитель женского ромфанта.

В не столь далеком земном будущем произошли радикальные изменения. Вместо освоения дальнего космоса человечество открыло иные миры – Отражения, населенные драконами, оборотнями и пр.. Летать туда не надо, есть переходы – арки, через которые осуществляются контакты между мирами. Юная Варвара мечтала стать навигатором таких переходов и поступила в университет. И все у нее было замечательно, пока к ним в группу не перевелся иномирный парень Тимур, наполовину дракон, наполовину василиск, высокомерный, но жутко умный и симпатичный. А дальше с Варей случилась беда. Вся ее семья пострадала во время взрыва в тоннеле, она сама чудом уцелела. И в этот трудный момент именно Тимур пришел на помощь, притащил иномирных лекарей-магов, поддерживал девушку, и завертелся роман. И едва милая, чистая Варя поверила в то, что все будет хорошо, как случилось нечто, пустившее наладившую было жизнь под откос.

Книга порадовала хорошо продуманным миром, интересными деталями, симпатичными и не очень героями, острыми эмоциями. Занятный, наполненный событиями сюжет лихо закручен и радует нестандартными поворотами. Магия, драконы, эльфы, фениксы и прочие чудеса уместны и хорошо вписаны в канву. Очень понравился обновляющийся замок с Сущностью и то, что все события происходят на Земле. Книга увлекательная, читается запоем.

Из недостатков отмечу обилие жаргонных выражений, нарушающих картину будущего. Автор и здесь и в других книгах злоупотребляет цитатностью и современными идиомами, вставляя их к месту и не к месту, и вкладывая в уста не подходящих для такой речи героев. В данном случае, и вампирский герцог Роман и василиск Макс и прочие используют в речи сегодняшний молодежный сленг. Это несколько обесценивает аутентичность текста и утяжеляет в целом, хотя не напрягает, написано остроумно и забавно. Если не считать вышеупомянутой особенности, то язык произведения вполне хороший, бодрый, события изложены толково, ярко и живо, без розовых соплей.
Очень приятным акцентом стали вставленные в текст стихи Варвары, написанные в минуты душевных терзаний. И это единственная дань сантиментам.

Когда-нибудь, если я забуду,
Из сердца вытолкну страх потерь.
Когда-нибудь я поверю в чудо.
Но память шепчет: «Не верь, не верь!»
(Автор Tamara Kokhas)

Впечатление от книги очень позитивное, прочитано быстро и с удовольствием.

Спасибо за рекомендацию девочкам из группы Женское ФЭ на FB