AnaRayne

14 октября 2012 г. 14:37

Детские книги - это что-то очаровательное, доброе и очень, очень светлое :) Я получаю искреннее удовольствие, если они, вдруг, попадаются мне в руки.
"Пендервики" - детская история. Не уверена, что взрослый, прочитав, сможет проникнуться. Книга... лёгкая. Воздушная, увлекательная и летняя до последнего слова последней страницы. Каникулы. Новое место отдыха. Новый друг. Новая, первая любовь. И ворох восхитительных, чудесных приключений, которые, в самом деле, способны пережить, пропустить через себя одни только дети.
Взрослым - ерунда. Спасти сестрёнку от быка, кормить кроликов, гонять мяч, стрелять по мишеням, помогать другу... Сёстры Пендервик и Джеффри - дети. Они живут этими днями, этим летом, они, как никто другой, умеют находить счастье, радость в мелочах, жить... просто жить. Каждым днём. Полной, красочной и исполненной смысла жизнью.
Я не могу сказать, кто мне больше понравился, потому что все - и малышка Бетти, и писательница Джейн, и сорвиголова Скай - интересны по-своему. Особенные. В каждой девочке есть что-то живое, любопытное, планы на будущее, мысли, желания и характеры. А Розалинда? И её привязанность-влюблённость к Кегни? Подумаешь, детская любовь, сказали бы взрослые. А нет. Для Рози - страшная, серьёзная проблема. Она целиком отдаётся ей, и в этом - тоже удивительная, потрясающая чёрточка детства. Только дети могут так сильно, глубоко переживать и ощущать.
Разумеется, здесь всё будет хорошо, мама поймёт сына, девочки спасут друга... все счастливы. И так и должно быть. Я с удовольствием прожила одно лето с сёстрами Пендервик, псом Псом и мальчиком Джеффри. А ещё с другими - с Кегни, с папой девочек, с тётей Черчи и даже с противной, но понятной матерью Джеффри. Эмоционально, событийно богатая книжка. Приятная, удобная на ощупь, с хорошей обложкой, милыми иллюстрациями, закладкой, плотной бумагой... Для детей - лучше не придумаешь. Для того, чтобы окунуться в детский мир взрослому - лучше не надо :)