BadFatCat

31 марта 2021 г. 00:15

4 За весь цикл кроме последней книги

Отличный цикл про магический сыск в псевдославянском стиле. Это просто чтобы снять вопросы, потому что такая стилизация речи очень многих бесит и очень редко, когда ее удается правильно применить. Автору – удалось. Особенно меня порадовало почему-то, как обыграны слова-паразиты. Что касается главных героев – Евангелина нравится мне гораздо больше взбалмошной и избалованной Серафимы, и очень жаль, что по итогу ее участия в книгах получилось меньше. Первая книга за счет ее присутствия восхитительна, вторая и третья – просто хороши, но этого уж у них не отнять. По сути, первая книга – про одну героиню, отважную суфражистку, приезжающую из провинции в столицу работать в городском сыске, вторая – про богатую барышню Серафиму и ее приключения, а третья – про обоих сразу, но больше все же про Серафиму.
Как по мне, те книги, что про Серафиму, вышли более сумбурными и горячичными, вникнуть в происходящее в них тяжелее и событий там крутится намного больше, чем в первой книге, про Евдокию, где все изложено ясно, четко и понятно. Во второй книге действие набирает обороты, а вот в третьей уже словно с цепи срывается – накидано всего-всего, и ведьмы, и маги, и заговорщики, сонная магия, заговоры, переселение из тела в тела, шантаж всех всеми – голова кругом. Оттого вторая и третья книги цикла заметно проигрывают первой, но все равно я все прочитала с удовольствием и запомнила надолго.
Евангелина прекрасна – уверена в себе, но не нахальна, умна, хитра и очаровательна во всем, что делает, будь это общение с противоположным полом или расследование преступлений. Серафима же напориста, нахраписта и самоуверенна, прет вперед, к цели, как танк и совершенно не склонна к командной работе, будучи уверенной, что только она права и сделает все правильно – оттого и глупостей творит раза в два больше, чем Евангелина. И симпатии вызывает меньше, по крайней мере, у меня. Но личность определенно масштабная, этого у нее не отнимешь.

Что касается мужских персонажей – вся троица магов-сыскариков прекрасна, хотя мне в душу запали особенно глубоко несчастный на самом деле развратник Эльдар и Ваня, который выглядит мягковатым увальнем, а на деле – совершенно наоборот. В третьей книге почему-то совершенно пропадает из действия Крестовский, появляясь настолько редко, насколько это вообще возможно – это очень странно и непонятно, хоть в книге вроде бы и есть обоснование этому, но, на мой взгляд, откровенно слабоватое. Вот. А еще очень запомнился четвертый участник их команды, который в действии не участвует, потому что сошел с ума. Воистину трагическая судьба и трагический персонаж, очень трогает, хоть и появляется лишь однажды.

В "Незваном госте" автор прям закрутила-закрутила сюжет да и оборвала на самом интересном месте( Вот что у нее не отнять - она превосходно держит интригу. Книги проглатываются влет и отрываться от чтения совсем не хочется.