HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

30 марта 2021 г. 21:17

5 Я - Баба-Яга, Вот и вся недолга.

У леса на опушке? А вот шиш! Посреди степи бескрайней живет нонче Баба Яга, или та, кого зовут на какой-то индо-армяно-китайский манер Ба-Баян-Га. Господи,воистину безгранична фантазия писательская! Особенно в перелицовке старых сказок. Впрочем, рассказ этот вполне укладывается в умоЗЛОключения автора - Юрия Петухова. Я не знаю, почему так происходит, когда талантливые и неглупые люди внезапно заболевают какими-то идиотскими теориями и превращаются в местных и не местных сумасшедших. Судя по многочисленным свидетельствам, фантаст Юрий Петухов принадлежал к этой существовавшей в России начала 90-х когорте активистов, ищущих не то Шамбалу, не то славянские корни марсианских яблонь.
Уж в каком из снов увидел он эту новую Ба-Баян, предводительницу не кого-нибудь, а неукротимых амазонок? Так и представляю себе эту картину, как мчится по небу ступа, а из нее эта самая Ба-Бабаян вопит голосом артиста Милляра: "Эх, развернули избушку, разбудили старушку!"
А если серьезно, то рассказ-то очень даже неплохой. И с точки зрения языка, и сюжетно. Отбросим в сторону всякие завиральные идеи и просто увидим очень старую женщину, у которой из родни только дочь да внучка. Да и те слишком заняты своими делами, чтоб обращать внимание на немощную старуху. И один единственный день вдруг решает бабулину судьбу.. Точнее, она сама все для себя решает. Как привыкла. Читайте. Может быть поговорим, что вы об этом думаете.