Bibusha

30 марта 2021 г. 15:42

Несколько историй-рассказов, в которых медицинские моменты присутствуют, но лишь как составная часть, а не цель. В центре - это мысли и размышления, моменты осознания ценности жизни. Истории о тех случаях, когда врач может помочь и вернуть к жизни, и о тех когда единственное, что можно сделать - просто держать за руку, когда человек уходит. Есть совсем короткие, вроде эссе про один миг, есть более длинные. Есть те, в которых мелькает большой кусок истории, а есть те, которые себя включают всего пару минут, но зато каких. Истории непростые, сложные и очень художественные, и очень напряженные, когда от одной-двух фраз происходит погружение в ситуацию. Самыми непростыми для меня стали истории, где главные герои дети. Это и напряженная история про ночь выпускного в маленьком городке, и малыш с бусинкой, и девочка-спортсменка. От слез удержаться не удалось, настолько сильная эмоциональная встряска была от этих историй. Истории про старшее поколение тоже разные, очень впечатляющие и как и все - полны любви и человечности. Где-то любви становится даже слишком много, доводя людей до абсурда. Где-то автор излишне увлекается художественностью происходящего. Но в целом книга очень человечная, непростая и яркая в плане эмоций и впечатлений. Ведь книга о том и тех, кто обращается за скорой помощью в экстренных ситуациях, и они всегда там найдут помощь. Какой бы ценой это не давалось, как бы непросто было оставаться профессионалом, но герои делают выбор. Пусть не сразу удачный, как в случае со Скутером, или его попросту нет, но они берут и делают, даже есть все, что им остается - просто назвать свое имя и держать за руку.