29 марта 2021 г. 23:03

Когда я в одиночестве ездила в отпуск, меня сто раз спросили, как я решилась. В Европу! Я только пожимала плечами. А тут женщины 100-150 лет назад бросали все и ехали в Африку, Японию, Гавайские острова... Без карт, без лекарств, без всяких гигиенических удобств, не боясь осуждения общества (а тогда было ого-го какое осуждение, если женщина ехала не за мужем и не как миссионер, а просто попутешествовать!)... В общем, первую треть я за два дня прочитала.

Но насколько книга увлекательная в начале, настолько запутанная и бестолковая в конце. Про Африку и Карен Бликсен было читать интересно и про то, как параллельно автор живет в Африке. Часть про Флоренцию тоже неплохая - про первых женщин-художниц, но каждой уделено мало места в книге, а автор начинает много и не всегда уместно рефлексировать на тему своей жизни и самоопределения - куда деть себя сорокалетней одинокой финской женщине, с которой не случились дети. С одной стороны, я могу понять, но с другой - мне не интересно, я об этом читать не хотела. И последний кусочек про современную японскую художницу, и там что-то совсем каша. В общем, рекомендую первую часть про Африку и вторую про Италию.