29 марта 2021 г. 08:03

С этим автором знакомлюсь впервые и пока не произвел впечатления. .Меня заинтересовало что данная книга относится к жанру исторический детектив, но детективом не особо пахнет, скорее это исторические приключения какие то.
Сюжет - баснописец Иван Андреевич Крылов, неизвестный еще большому кругу читателей по просьбе самой Екатерины Великой отправляется в путешествие с заданием узнать для каких целей на протяжении многих годов из казны государства выделяются большие деньги и оставляются у башни, где кто-то тайно забирает. Почему выбрала императрица Крылова именно, потому как вокруг много шпионов и врагов, которых интересует тот же вопрос, а Крылов такой якобы недотепа, на которого грех подумать что он может что то раскопать. Во время путешествия к главному герою начинают подходить и знакомиться всякие разные личности -и таинственная незнакомка, и кучер, камердинер, драгун но все они конечно оказываются не теми, за кого выдают себя. Много интриг, заговоров, и можно узнать много нового по истории, про старинное "Нептуновое общество",(для себя я первый раз услышала что существовала такая секта),тайну Сухаревской башни, Лефортово, и про Якова Брюса первый русский Масон. Убийств было мало и тут не надо вычислять кто убийца практически сразу обозначены лица, кто сделал это. Конец не завершённый, я думаю должно быть какое то продолжение или уже есть, потому как дело Крылова не окончено. Если это реально конец то у меня остались вопросы. Читать было легко, слог простой но не зацепило, я как будто всю книгу в бричке поездила по историческим местам вместе с главным героем.
P. S. Понравилось читать ещё как басни придумывались Крыловым, особенно про Щуку, Рак и Лебедь, там оказывается сексуальный подтекст изначально был, надеюсь вы поймёте)))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!