Farsalia

28 марта 2021 г. 10:30

Книга Гарета Ханрахана "Молитва из сточной канавы" была довольно хорошо пропиарена и проанонсирована в качестве новой звезды жанры фэнтези, поэтому я взялась за нее с большими ожиданиями. Но, к сожалению, меня ждало некоторое разочарование. Хорошие идеи, но, на мой взгляд, не получившие достаточно интересной реализации.

Главные герои: девушка-воровка, проявляющая необычные способности (да, очередной избранный, и чем дальше, тем больше раздражающий), циничный упырь, пытающийся выжить (единственный в троице адекватный), медленно каменеющий сын воровской легенды, который стремится быть не хуже отца. Колоритная компания, однако, личности их раскрыты не глубоко, индивидуальность показана слабо, и сами они скорее отталкивают, особенно порывистая девица, которая, если проследить её путь, постоянно всех ввергает в какое-то дерьмо. Как ни странно, но некоторые второстепенные персонажи занимают больше эфирного времени, а их характеры и истории прописаны намного лучше, к ним даже можно проникнуться пониманием и сочувствием, за некоторых я прямо переживала. В то время как персонажи, анонсированные как главные, остаются будто чужими, причем их подчеркиваемая всюду дружба играет мало роли для сюжета, хотя даже сама книга позиционировалась как история в стиле "дружба всё преодолеет" - возможно, воплощение этого мы увидим дальше в цикле, но у меня большие сомнения.

То же самое происходит с сюжетом: полно тайн и загадок, разные персонажи ведут какую-то свою игру, но рассказано это как-то без атмосферности. А самое непонятное то, что большую часть сюжета двигают герои второго плана, в то время как троица воров, выведенная основными действующими лицами, просто бегает туда-сюда со смутными и спонтанно возникающими целями. В отличие от других персонажей, которые имеют цели и четкие причинно-следственные связи для своих поступков. В результате всё как-будто смешивается, у читателя возникает диссонанс между тем, кого всё же считать главным героем и кому сопереживать.

Фантазии автора стоит отдать должное, он придумал мир с особыми существами, чокнутыми богами, системой магии и т.п. Мир действительно хорош! Но после прочтения нет ощущения, что побывал в том городе, пережил приключения вместе с героями - всё происходящее читается слишком безлико, подобно новостной сводке. Однако, мне понравилось то, что описываемые события базируются на истории, старых легендах и преданиях (поклон автору, что он продумал не только сам город, но и его древнюю историю). Это добавило нотку исследовательского азарта, и библиотечные ботаники тоже оказались важны не меньше особо одаренных героев.

Концовка внезапно оказалась пропитана горечью, для меня это было неожиданностью, хотя чем именно всё закончится я догадалась примерно на середине. Тем не менее, поворот сюжета кого-то из героев растер в порошок, а кого-то вознес на пьедестал - и вот этот выбор автора так обойтись с персонажами (да, я больше переживала за второстепенных) меня поразил. За многих героев стало банально обидно.
И после всего этого строчка в конце: "продолжение во второй книге..." , как ушат воды на голову. Даже не представляю, куда это продолжение может завести.

Говорят, что с переводом какие-то проблемы там

Да, претензии к переводу тоже слышала, но по-моему, всё не так уж плохо, стандартно для издательства. С оригиналом не сравнивала, поэтому сложно сказать точно. Возможно, действительно описания и атмосферность пострадали из-за перевода.