thosik

28 марта 2021 г. 08:12

После великолепнейшего романа Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна» мне ужасно захотелось почитать что-нибудь в том же духе: медицина, призвание, самопожертвование, экзотические страны, разность культур, миссионерство.
Мне посоветовали обратить внимание на Кэтрин Скоулс – писательницу, которая сама жила в Танзании, в семье врача-проповедника, а это значит, что она непонаслышке знает, что это такое…Африка.
В общем, я кинулась читать ее роман «Королева дождя» и ни на секунду не пожалела. Скажу честно, что сама по себе я вряд ли бы когда взялась за эту книгу: и обложка, и название, да и аннотация в какой-то степени убедили бы меня, если бы я не искала эту историю целенаправленно, что это просто обычный любовный романчик, не более того.
Да, частично так и оказалось, но любовь в этой книге и излишняя, возможно, местами мелодраматичность всех событий вплетены в потрясающую, необъятную какую-то, как и сама Африка, историю женщины, которая не может не восхищать.
Главная героиня романа – Анна Мейсон – рассказывает взрослой дочке своих погибших друзей (они были миссионерами в Танзании, держали больницу в глуши, на границе с Руандой) тайну их смерти, своей сопричастности к этому жуткому факту, и свою собственную историю, которая, конечно, абсолютно уникальна.
Молоденькой девушкой она поступила на службу в Миссию и под влиянием дневников своей эксцентричной родственницы отправилась навстречу приключениям, добрым делам и такой манящей и непостижимой Африке.
Приехав, она сразу столкнулась с авторитарностью системы миссионераства: не спросив ее мнения, девушку посылают в глухую местность, почти в джунгли (она планировала работать в конкретном городке), где она и познакомится с Сарой и Майклом, родителями той самой девочки. И со Стенли – их помощником, африканцем, который мечтает о чемоданчике, в котором бы никогда не заканчивались лекарства. Он, кстати, мне во всем романе понравился больше всех. Очень трогательный и самый сильный, на мой взгляд, персонаж.
Работая в больнице, Анна постепенно понимает, что у этой медали – у миссионерства – тоже две стороны: не такая уж и бескорыстная цель у приехавших в этот край медиков, потому что основная их задача все же не лечить дремучих африканцев, а нести им христианство, обращать их в «правильную» веру. От них, от этих белых человеков так и разило какой-то снисходительностью и превосходством, что ли, по отношению к аборигенам. Меня сей факт, признаюсь, порядком раздражал.
Итак, судьбы этой семьи и Анны тесно переплетутся и еще сыграют свою роль в книге, но Анну ждет смена места работы, она попадает в другую уже глушь, знакомится с вождем племени ваганга, влюбляется, решает остаться с ним навсегда, уходит из миссии. Потом колесит по всей стране в качестве лекаря-фрилансера…
На этом ее приключения, конечно же, не заканчиваются, но пересказывать всю книгу я, естественно, не буду.
Скажу, что я на одном дыхании все это прочитала, прониклась, хотя периодически совершенно не понимала импульсивность, необдуманность, излишнюю самоуверенность героини, но не могла не восхититься ее смелостью, свободолюбием, каким-то неистовым стремлением жить так, как она считает нужным.
Мне очень понравилась история, но мне не хватило подробностей, к сожалению: и по медицине, она здесь как-то вскользь все же, без деталей; и по истории Танзании, о вспышках войны в Руанде; и по бытовым нюансам жизни племен; и многие персонажи показались мне не до конца раскрытыми, например, тот же вождь ваганга – очень любопытный персонаж, или Зания – знахарь.
Но в целом это было удивительно, вдохновляюще, пронзительно, экзотично, пусть и не так глубоко, как мне хотелось бы.
Планирую почитать еще парочку книг у Скоулс. Мне не хватило.