2Trouble

28 марта 2021 г. 04:50

Что бы ни писали Олди - на выходе всё равно получается философская фантастика с чем-нибудь еще - космо-опера, миф, детектив...или вот на сей раз - вестерн.
Напомнивший мне фильм братьев Коэн "Баллада Бастера Скраггса" - вроде как и вестерн, а на самом-то деле, нечто гораздо большее, и менее примитивное чем перестрелки в салуне. Впрочем, перестрелки, индейцы, салуны, шерифы и его помощники, вольные стрелки и освоение территорий дикого Запада - всё это в книге есть, равно как и безумное количество различного стрелкового оружия - кольтов, револьверов, винтовок...Но события происходят в альтернативном мире, в котором выстрелить в человека можно не только пулей, но и проклятием, неудачей или раскаянием... И в какой-то момент начинаешь раздумывать, все ли мы и всегда ли впускаем в душу дьявола, и кому придется платить за наши удачи и успехи в другом мире (или времени).
Читать интересно, и мне понравилось бы еще больше если бы не два момента: первое, немного мешал разговорный стиль обращения к читателю - все эти бесконечные "да, сэр, конечно, сэр". Второе... для знающих иврит выбор термина "тахтон" ("нижний" на иврите) не только уменьшает интригу, но и придает несколько негативный контекст - особенно если учесть что это не единственное слово заимствованное авторами из иврита для описания "нижнего" мира (ада, между нами). Надо объяснять почему это мешает, и почему было бы лучше если бы авторы придумали какое-нибудь несуществующее слово?