Teya805

Цитата есть? А если найду?

27 марта 2021 г. 23:41

Очень герметичная и лаконичная пьеса, в каждое предложение которой вкладывается сразу два-три смысла. От этого возникает эффект полного присутствия - будто бы реплики подают одновременно персонажи, актеры и зрители. И не всегда угадывают, что именно хотел сказать собеседник. При этом автор не предлагает ничего, что могло бы "размыть" внимание читателя и потом зрителя: нужно быть максимально погруженным в происходящее. Быть с персонажами, идти с ними от деревни Домреми до Руана. От наивного, мирного и иногда смешного к страшному и безнадежному.
История отражается в современности и становится вневременной - говорят о войне и почему-то видится оккупация Франции века 20, а не 15, карают женщину за гордыню и одержимость - разве нельзя представить себе эту сцену сегодня?
Даже финал, который будто бы выглядит триумфом, оборачивается лубочно-красивой картинкой, данной нам не то из милосердия автора, не то из соображений национального престижа и пропаганды. Но правду нам озвучили чуть раньше - костер сложен, добро пожаловать.