27 марта 2021 г. 20:30

4 Он всегда присутствует. Он остался частью её жизни.

Фееричное продолжение книги «Золотая клетка». Квинтэссенция феминизма, с**са и брендовых сумочек. Это те детали, которые меня в какой-то степени напрягали, но отнюдь не испортили общего впечатления.

Несмотря на то, что автор- мама четверых детей, она мастерски внедряет атмосферу мира сильных женщин и слабых мужчин.

Судить поверхностно- увидеть только неправдоподобную картинку. Взглянуть под углом психологии- типичные ошибки, ситуации, мысли и поведение. Боль, которая способна трансформироваться в последствия, которые часто невозможно повернуть вспять...

Некое разрушение иллюзий, что ли. И грабли. Раз за разом. О зрелости и анализе. Об умении рефлексировать и не терять себя в мире другого человека.

Все начинается с роскошной компании, которую Фей подняла вместе с женщинами, разделяющими её собственную судьбу, усадив за решётку бывшего мужа. Продолжается же тем, что кто-то скупает акции и берет в руки контрольный пакет.

Более ясно прослеживается детство героини, весь ужас и боль, которую прожила маленькая девочка, и из-за чего она стала той, кем стала.

Любовь, новый мужчина в жизни. Любовница и дочь бывшего супруга. Что их объединяет? Побег Яка, отбывающего до того пожизненный срок.

Но есть одно но. Он не один. И это «дополнение» способно полностью уничтожить жизнь и все, что так долго строила главная героиня.

Нетерпеливое ожидание, женская солидарность, сомнения и вечные вопросы/ответы. Много насилия, которое, безусловно, в реальности неоправданно и приемлемо исключительно в рамках литературы.

В остальном- открытый финал с сильнейшей интригой. Все под риском обнародования, и читать стоит на распутье выбора- за кого лично вы?