10 октября 2012 г. 22:01

Что осталось нам от старой Одессы? Завораживающая архитектура, украшенная спутниковыми антеннами; бронзовые памятники, историю которых никто не помнит; море с исчезающей популяцией кефали... Можно поохать, повздыхать об ушедшем, а можно с головой уйти в веселые двадцатые годы, читая "Одесские рассказы" И.Бабеля. Свадьбы по расчету, похороны напрокат, благородные разбойники и привычные нам высокопоставленные взяточники, биндюжничество и хулиганство, театр и музыка... в конце концов, русские и евреи. Что только не намешано в этом морском коктейле!
Вот только остается грустный осадок во время чтения. Автор, смеясь, рассказывает нам о своей жизни, но сквозь смех, нет-нет, да и проскочит невеселая нотка воспоминаний о несбывшихся надеждах, о потере близких, о жестокости одних людей и о привычном равнодушии других.
Подобные противоречия дорогого стоят. К творчеству И. Бабеля обязательно еще вернусь.

и у меня он в хотелках! спасибо!

Ну что ты, спасибо Бабелю )))
Ты, кстати, Одессу хорошо знаешь? Потому что страницы пестрят названиями улиц и районов этого города.