27 марта 2021 г. 14:05

4 А куклу, куклу-то забыла! И крысу тоже...

Читала третью книгу Фрэнсис Бернетт подряд. Если "Таинственный сад" вызывал интерес, а книга про мальчика-лорда была своеобразным (для меня) знакомством с автором, то эта книга первые несколько глав была для меня скучной.

Удивительно, что какой-то интерес у меня возник после того, как умер отец Сары. Вообще эта книга сильно напомнила мне "Золушку". Только вместо мачехи выступила хозяйка пансиона. Сам факт того, что отец оставил ребенка в Англии, а сам вернулся в Индию, меня немного удивил. Я сначала думала, что военная служба требует его присутствия, а девочку он хотел разместить в более благоприятном климате, а потом вернуться на родину. А оказалось, что он отправился в Индию от нечего делать, так как вместо военной службы занялся бизнесом. Хотя он и так был достаточно обеспечен, и мог остаться с ребенком, уволившись со службы, которой, как оказалось, он вовсе и не занимался.

Меня поразило, что между первой главой и главой, в которой выяснилось, что Сара теперь сирота, прошло около 4 лет. Как так? Ведь за эти несколько глав Сара успела немного подружиться с тремя девочками и познакомиться с учителями. Я думала, что прошло от силы несколько месяцев, а тут "бац" и целых четыре года. Какая, однако, бедная на события жизнь в этом пансионе... или же писательница не очень качественно это время описала.

Кроме того, Сара, когда получила назад свое богатство, забыла про таких друзей, как кукла, которую ей подарил отец (ей она предварительно отбила нос, а потом совсем про нее забыла) и крыса, которая жила в ее комнате. А еще мне не понравилось то, что "принцесса" Сара, которая несколько лет жила в равных условиях с маленькой служанкой Бекки, вместо того, чтобы после того как разбогатела, обеспечить Бекки нормальное воспитание и образование, попросив об этом опекуна, взяла ее в служанки. Ну что тут говорить, ведь она "принцесса", а Бекки судомойка, хоть на чердаке вместе жили. Знай, свое место, Бекки!

Помимо этого поражало явное высокомерие этой девицы по отношению к другим своим друзьям. Эрменгарде она почти заявила о том, что та глупая. Не, ну я понимаю, если бы это было в шутку, или же девочки были старше, или они ругались бы. Но это как-то не очень по-детски заявлять своей подруге не в шутку, не в ссоре, о том, что та глупа. На мой взгляд, такое отношение явно не способствует крепкой и искренней дружбе. И можно ли назвать дружбой такие отношения, когда один считает себя выше другого? Это не дружба, а снисходительное покровительство какое-то.

А ведь в экранизациях Сара делает Бэкки то компаньонкой, то сестрой. Но, в те времена, когда писалась эта книга, наверняка об этом не могло быть и речи. Англичане вообще народ высокомерный. Сара всегда знала, что она - принцесса, и конечно безродная служанка не могла быть ей ровней. ( Но кто она сама? Ведь ее отец не лорд, не аристократ, он явно из "нуворишей") И да, Сара действительно, в глубине души, считала себя выше других, она именно что - покровительствовала им, а не общалась на равных. Она - принцесса, а они - ее подданные.