ProstoYa74

27 марта 2021 г. 10:58

4 О душе и ее спасении

Я ожидала от книги неповторимого стиля, неординарного сюжета, прекрасного языка. Что же, все это я здесь нашла. Олди - и этим все сказано.
Очень атмосферная книга. Средневековье. Жестокие вельможи. Церковь, борющаяся с нечистым и всем, что по их видению с ним связано, но при этом сосуществующая с местными сказаниями и их героями. Люди с их достоинствами и пороками. И сам дьявол.
Главные герои - приемные дети Самуила-бацы, наделенные, как и он сам, необычным воровским даром. А может и проклятием, как посмотреть. Крадут они у людей помыслы, знания и навыки. Вот только за все есть расплата. Да и от мыслей, чьи жизни они сами проживают, никуда не деться. Может лучше проживать свою?
Эпилог, конечно, авторы закрутили лихо, и снимаю шляпу перед ними за этот зигзаг, за писательское мастерство.
Книга прекрасно написана, у нее много достоинств, однако, к сожалению, она оказалась не моей. Я не люблю в художественной литературе всевозможных теологических изысканий, бесед об аде, душе и ее спасении. Но по итогам это основа и смысл данной истории.