27 марта 2021 г. 10:54

Н.И. Павленко - один из крупнейших специалистов по истории России XVII-XVIII веков, особое внимание уделявший изучению личности и эпохи Петра I. Прожил 100 лет и написал множество выдающихся книг.

Данная работа погружает нас в эпоху конца XVII - начала XVIII веков, знакомит с нравами людей того времени, сознанием народа, политическим, экономическим, социальным положением России. Именно на фоне сложившегося положения фигура Петра выделяется особенно ярко - человека новых взглядов, который своей волей меняет курс огромного государства, в своей массе инертного, традиционного и не желающего никаких реформ.

Образ Петра не идеализируется и не романтизируется автором, при этом невольно вдохновляешься самоотверженностью, энергичностью, целеустремленностью царя, как показывает их историк. Да, реформы Петра встречают серьезное сопротивление, непонимание, обвинения в западничестве, однако это не мешает царю железной рукой держать штурвал государства и твердо следовать выбранному курсу. Развернув невиданную по масштабу программу обновления страны, Петр своим примером показывает и доказывает, что его реформы действительно нужны, что они работают. Он всецело отдавал себя делу служения России, в которое свято верил и ради которого "не жалел живота", зная, что если не современники, то потомки - обязательно оценят.

Книга написана в очень увлекательном формате, не позволяет скучать, читается легко и с большим интересом. Знакомит с личностью Петра, его хобби и увлечениями, его окружением, со всеми основными реформами, главными вехами внутренней и внешней политики.

Книга отлично подойдет всем, кто интересуется Петром I, хочет подтянуть историю или просто получить удовольствие от очень увлекательного и очень познавательного чтения. Лично у меня - самые положительные впечатления, большое уважение к автору и желание еще глубже изучить тему Петра, прочесть другие книги Н.И. Павленко - "Птенцы гнезда Петрова", "Меншиков" и др.