DmitryKv

27 марта 2021 г. 02:51

Корсет, один из немногих предметов прошлого, с которым связано огромное число мифов. И не удивительно, ведь о корсете писали как врачи, так и простая общественность уже где-то с XIX века. Одни проклинали корсет, в то время как другие считали его неотъемлемой частью женского гардероба. Как пишет автор, «В Англии же корсет был неотъемлемой частью повседневного гардероба простолюдинок. Даже у самых бедных был необходимый минимум – корсет и нижняя юбка». Хотя корсет и не стал той определяющей гендер чертой, каким стала, по словам Энн Холландер, юбка. Корсет, тем не менее, стоит на втором месте среди одежды, которая характеризует женский пол. В отличие от той же юбки, которую мужчины никогда не носили, корсет всё же был предметом и мужского гардероба, пусть не каждого мужчины и пусть не настолько долго как у женщин. Но лично я думаю, что долгое существование корсета связано ещё и с тем, что этот предмет одежды невероятно сексуален. Валери Стил упоминает историю, как немецкая полиция конфисковала манекены одетые в корсет только из-за того, что они были выставлены в витрине магазина.

В книге автор будет часто упоминать, что в те времена шнуровка могла рассматриваться как эротический акт, т.е. аллюзию на половой акт. Или когда автор подчёркивает присутствие в комнате мужчины, в то время как женщина зашнуровывает свой корсет, что тоже несет довольно эротический подтекст. Другими словами женщина в корсете воспринималась чуть ли не как обнажённая или частично обнажённая. Добавим к этому тот знаменитый факт, что функцией корсета было приподнимание груди. Тем самым корсет как бы подчёркивал эту женскую часть тела, т.е. действовал как нынешние пуш-ап бюстгальтеры.

И третье добавление, это любители сильно утягивать свои корсеты. Автор уделил этому вопросу целую главу, показывая, что многие мифы об осиных талиях, якобы перерезанных органах и об удалённых рёбрах появились ещё в ту эпоху (это учитывая тогдашний уровень медицины, т.е. отсутствие анестезии и пр.). В том смысле, что только совершенно сумасшедший человек рискнёт своей жизнью ради такого довольно сомнительного предприятия. Сейчас, когда феминизм перестал быть только движением за права женщин, а превратился в политическое движение, все эти мифы обрели второе дыхание и многие люди их преподносят как истинное состояние дел. Разумеется, никаких повальных осиных талий в Европе не было! Не стоит думать, что наши предки были настолько глупые, а мы здесь такие умные. Автор великолепно показывает, что влияние корсета на здоровье женщины зависело от множества факторов. Например, насколько сильно женщины утягивались, в каком возрасте надевали костюм, как долго ходили в нём днём и спали ли в нём ночью. Это крайне важные факторы, которые необходимо принять во внимание, прежде чем браться за рассуждения о вреде корсета. И тут нельзя не отдать должное автору, которая описывает как реальную угрозу, которая поджидала владелицу корсета, так и мифы, которые были приписаны этим самым корсетам. К примеру, с одной стороны «современные эмпирические данные показывают, что, если начать носить корсет во взрослом возрасте, сдавливание рёбер будет лишь временным. Стоит снять корсет, и рёбра расправляются». Но с другой, кости детей могли деформироваться, и поэтому для детей корсет был крайне вреден. Так же автор подтверждает истории с падающими в обморок девушками. Автор описывает и причины, и какой опыт они проводили сегодня, чтобы понять, как работал корсет на девушках, к примеру, на балу.

В общем, учитывая, что корсет здравствует и поныне, мы можем прийти к выводу, что это очень многогранный (пусть и не однозначный) предмет женского гардероба. А закончить я хочу цитатой из книги, которая лучше всего характеризует женщин носивших корсет в прошлом.

«Знаменитую 40-сантиметрровую талию, конечно, не следует рассматривать как норму викторианской эпохи. Как мы видели, основная часть корсетов выпускалась от 45,5 до 76 сантиметров, да и более крупные размеры не были редкостью. Значим также контекст ношения корсета. Современные исследования говорят, что женщины среднего класса дома носили более свободную шнуровку, особенно по утрам, когда занимались домашними делами. В это время они часто надевали корсеты полужёсткие или вовсе без костей, так же как при занятиях спортом и в путешествиях. Днём, отправляясь за покупками или с визитами, они обычно затягивались потуже, однако во время чая снова немного распускали шнуровку. Особенно же туго утягивали корсеты перед обедом. Большинство, ложась спать, снимали корсет».