Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

26 марта 2021 г. 19:56

4 Для атопиков.

Было интересно. Но книга предусматривает определенный набор знаний по истории, биологии, анатомии. В обычной жизни от такого я отвыкла, что-то подзабыла, что-то и не знала; было тяжело читать. Темы были интересные, но мой максимум разового чтения составил 45 минут – потом я заснула. Это было днём и до чтения я была полна сил и энергии.
Книгу нужно читать вдумчиво и размеренно, раскладывая по полочкам памяти прочитанное. Собственно, именно поэтому книгу я читала три недели. Но! тема мне близка и интересна и только поэтому я её не бросила.
Картинки понравились – забавные.
Вопрос вакцинации и прививок сейчас актуален. Тут книга удачно легла в тренд.
Словосочетание «цитокиновый шторм» я узнала год назад, когда его стали активно использовать в новостных сюжетах про коронавирус.
Что я узнала из книги:
Миноги это интересно. И страшно.
День рождения современной иммунологии появился в результате весьма забавного и жестокого эксперимента.
Аллергия родилась в 1906 году.
Если выбираешь кесарево сечение в Великобритании, то нужно быть готовой обмазывать потом ребёнка тампоном, смоченным в вагинальных выделениях.
Вес бактерий в организме составляет 2 кг.
Книга, наверное, будет интересна молодым родителям. Очень много материала отведено теме профилактики и контролю над течением заболеваний иммунной системы.
Не понравилась структура книги. Я рассчитывала на интересное чтиво об иммунитете человека. Мне не хотелось читать про миног и кесарево сечение, про пользу здорового образа жизни и гомеопатию на пару с китайской медициной, даже депрессию обозначили. В книге автор затронул слишком много тем, попытался это сделать глубоко, но не получилось. Создалось впечатление, что читаю учебник или научное пособие, ориентированное на людей с дипломом медика.
Понравилось, что в конце книги было что-то вроде итогов. И среди прочего (часть идей мне показалась сильно преувеличенными и несбыточными), были тем не менее пара научных методов, дающих надежду людям с аутоиммунными заболеваниями на излечение или, хотя бы, приемлемые способы для длительной ремиссии.

Прочитано в рамках флешмоба Нон-фикшн.