Mao_Ri

ффантастический единорог

26 марта 2021 г. 18:34

Необычный для меня комикс, который должен взять не картинкой (а стиль рисовки уж очень простой), а содержанием. История рассказывает про двух подростков и их влюбленность. Сперва читатель знакомится с переживаниями Виолы, с ее смущением, страхом быть отвергнутой или показаться глупой. Всем же, наверняка, близки ее мысли о поступках и взглядах объекта влюбленность: а вдруг он специально остался рядом подольше? А вдруг он специально "случайно" коснулся меня рукой? Все столь трепетно, волнующе и с огромной надеждой. Вторая часть комикса показывает, что и парням свойственно точно так же терзаться в своих чувствах, свойственен такой же страх быть отвергнутым или стать посмешищем перед другими. Все это совершенно нормально.

Автор немка по происхождению, но тридцать лет назад переехала в Данию. А скандинавы известны своим особым литературным стилем. И этот комикс не стал исключением. Казалось бы, литература для подростков, но ведь совершенно другая, нежели я привыкла видеть. И не сказать, чтобы слишком сложная или там про другие проблемы. Нет, все то, что близко сердцу и нашему отечественному юному человеку.
Но все-таки скандинавы не боятся открыто говорить про взаимоотношения, про сексуальное взросление и что все это естественно и нормально. Хоть это и кажется мне, выросшей на более скромных и невинных книгах, необычным и где-то даже слишком взрослым для целевой аудитории, но на самом деле это хорошо и правильно. У нас тема секса и близких отношений чуть ли не табуирована в принципе, даже среди взрослого обыденного общения. Что уж говорить про подростков, для которых все это по началу непонятно, пугающе. А никто вокруг не собирается даже им помочь. Они ищут информацию сами, где могут, и не всегда получают верный, полный, непредвзятый ответ. А в комиксе эта тема поднята чисто на том уровне, что все изменения взрослеющего организма нормальны, и хоть вызывают смущение, но не являются чем-то постыдным.

Знакомство с автором считаю прошло успешно. И при возможности хотела бы почитать другие ее работы.

Комикс прочитан в рамках игры "Собери их всех!"