I_Raksha

25 марта 2021 г. 20:31

На середине книги я не вынесла и пошла гуглить изображения Питера Акройда. Серьезный такой пожилой дядечка оказался. А то мне уже начало казаться, что я читаю жизнеописание от безудержной, восторженной юной фанатки) Автор разве что не подпрыгивает в восторге, излагая, на сколько, по его мнению, Шекспир превосходит всех своих современников, все, что сделал Шекспир, описывается только в превосходной степени, все лучшие пьесы написал Шекспир, потому что кто кроме него, Шекспир был высокоморальным образцом поведения, игнорируя в молодости пьянки, драки и кутежи своих коллег по драматургическому цеху, ну потому что это же Шекспир, как вы можете! А, да, и секса у Акройда для любимого писателя, как в СССР, нет. Ну, то есть есть, но... Все авторы 16 века пишут эротические стихи, "исходя из личного опыта", а Шекспир "силой воображения". Посмеялась я знатно. При том, пока речь идет про остальную плеяду талантливых современников Шекспира: Нэша, Грина, Марло, автор вполне вменяемо ссылается на доказанные факты, вспоминает про постоянное соавторство, про поток производимых пьес, про образ жизни, образование, районы... и только когда дело доходит до Шекспира у него резко падает забрало и начинается крестовый поход "Моя прелесть не такая, моя прелесть самая прекрасная и благонравная!" Хотя впрочем, еще постоянные мелкие выпады в сторону Марло-который-посмел-считаться-равным-и-превосходящим-соперником-Шекспиру далековаты от вменяемости. Что Шекспир после смерти Марло его "превзошел-вот точно превзошел - ну превзошел же, ну!!!" Акройд написал раз пять. В лучших традициях любящей бабули заявил, что его золотко с этим ужасным хулиганом не водилось, ни-ни! Богохульник и драчун! Развратник! Ужас, кошмар! Повторил это тоже раз пять для доходчивости... Увы и ах, на данный момент официально подтверждено, что "Генрих VI" был написан Марло и Шекспиром в соавторстве.

Резюме: если знаком с эпохой - очень забавное чтение. Если незнаком - все равно забавное, но историческую достоверность рекомендую делить на пять. А восторги по поводу облика морале Шекспира на десять.

Противопоказания: если вам неловко читать фанатские вопли восторги серьезного мужчины в летах.

картинка I_Raksha

Интересная рецензия, спасибо.
Улыбнули строчками о бабушке и 'моя прелесть')
Про Генриха 4 не знал, что в соавторстве с Марло. Спасибо.

Хорошего вечера)

Пожалуйста) Про Генриха - это официально утвердили не так давно, в 2016, кажется.