25 марта 2021 г. 16:46

Я уже не помню, когда я впервые увидела его картины, но знаю точно, это была любовь с первого взгляда.

Я люблю Винсента тихо и грустно. И верю, что душа человека, картины которого невероятно красивы, не может быть уродливой.

Непривычно. Это моя первая книга в эпистолярном жанре. Но в этих письмах столько любви, заботы, одиночества.  А ещё столько нового. Потому что Винсент  свободно рассуждает не только о живописи, но и о литературе, религии, истории, человеке и обществе в целом. Я открыла для себя его картины заново. Я открыла новых художников.

Огромный минус этого издания - отсутствие набросков и рисунков из писем.

️Какой Винсент в письмах? Беззащитный, искренний, честный, образованный, благородный, добрый, любящий настолько, что прощал окружающим их жесткость и невежество по отношению к нему. Какой Винсент? САМОУБИТЫЙ.

Именно так. Он был болен, но не безумен. Болен физически, потому что выбор между живописью и едой всегда был одинаков – живопись, потому что дешевый алкоголь и табак придавали бодрости, которой хватало для творчества, но позже за это приходилось отдавать двойную цену здоровьем. В этой слабой оболочке душа была еще более уязвима для осуждения, плевков в его сторону. Постоянно гнетущее чувство вины перед братом (на деньги, потраченные Тео, можно было купить приличное поместье и содержать его, и Винсент знал это). Он не был безумен, но был одинок так, как никто во вселенной. Отвергнутый, униженный, избегаемый. Люди подписывали петицию, чтобы упрятать его в лечебницу, когда после ссоры с Гогеном Винсент попытался отрезать часть мочки.  Под постоянным гнетом обстоятельств он оступился, но ему не дали шанса и все оставшееся время медленно толкали к краю. Его самоубили.

️"Я не всегда могу сохранять хладнокровие: по временам мне кажется, что люди раздирают мое тело, - так сильно меня захватывают эти вопросы и настолько мои убеждения являются частью меня самого..."