25 марта 2021 г. 15:10

Главные герои банальных историй – шестиклассники. Я, увы, уже не помню какой была в двенадцать лет, какие мысли теснились в моей голове, о чем мечталось, переживалось и как оно вообще все было. Поэтому с интересом приступила к чтению этих историй.
Каждый рассказ – это какой-то случай, произошедший с подростком. То, что для взрослого человека кажется рядовым событием, над которым он не станет особо горевать, для шестиклассника видится крушением всей его вселенной.
В разные ситуации попадают маленькие герои: в школе, когда пересекаются с одноклассниками и учителями, дома – с родителями, друзьями и подружками.
Понравилось, что темы в рассказах отличаются разнообразием, герои каждый раз новые и, соответственно, радости и горести они переживают разные. Атмосфера детских волнений и тревог передана замечательно, погружение полное, искренне сопереживаешь ребятам.
Некоторые рассказы не особо хороши, но их единицы, в целом сборник замечательный. Авторы молодцы, прекрасно разбираются в детской психологии и умеют точно передать тонкости и нюансы общения детей между собой и взрослыми.

Школьная вселенная