LenkaPisarenko

25 марта 2021 г. 14:30

4 Я ВЕРЮ ТОЛЬКО В ЭТО – ЛЮБОВЬ СПАСЕТ МИР

Ну наконец то! Подростковая книга, которая соответствует цензу 12+, при этом не впадая в ясли, как грешат этим в последнее время попадающиеся мне истории.

Здесь даже мне было чутка сложновато. И дело не в детективной линии, она как раз простенькая (точнее, их несколько, по одной на каждый рассказ), а в постоянных флэшбэках главного героя. В настоящем времени он профессор (кислых щей) по изучению этрусков, но в его памяти регулярно всплывают события многолетней давности.

Воспоминания тоже двухслойные – первый слой, это трехлетний возраст, когда он потерял родителей, и предположительно видел убийцу. Второй слой – тринадцатилетний возраст, когда он пытался эту смерть родителей расследовать. И вот в этих временных ветках я постоянно путалась. Тем более, что описываются воспоминания в основном нечеткими, расплывающимися образами, как будто профессор курнул какой-то запрещенки.

В целом же книга очень милая, читать было приятно, но мало. И даже диалоги здесь (вечная боль современных авторов) на редкость удачны. Одна проблема – мне почему-то чудилось, что главному герою лет 70, он так мыслит, как ворчливый старичок. Прикольно, конечно, но по факту ему 34, о чем я вспомнила, только дочитав до финала, ибо там была сцена, отсылающая к заголовку отзыва. Больше не скажу, спойлер, ата-та, нельзя.

картинка LenkaPisarenko

в отчаянии найти спойлер. обсудить финал то можно?))) для меня осталась не раскрытой загадка детства, чтоб её... она вообще раскрывается?))