Chatterelle

Любительница книжного попурри

25 марта 2021 г. 13:10

Как поступить человеку, если однажды ему предложат сменить род деятельности?

Ты славный малый, у тебя золотое сердце <...> Но когда из-под кисти художника выходят такие...штуки, лучше не брать красок Брюлона и не отнимать холста у других. Вернись нынче домой пораньше, надень ночной колпак, ляг спать в девять часов вечера, а поутру отправляйся к десяти часам в какую-нибудь канцелярию искать себе место; а искусство оставь.

Конечно же, в лучшем случае, человека это сильно заденет и он либо бросит это занятие, либо, напротив, пойдёт доказывать обратное.
Именно так и случилось с Пьером Грассу - художником, верившим в то, что его призвание - живопись. И хотя по сути все его картины - это посредственная копия работ более талантливых мастеров - Рубенса, Тациана и др., это ничуть не расстраивает Пьера, более того

он придумал тридцать подражательных картин, он поверил в свою гениальность

И тут начинается самое интересное, Бальзак потрясающе описывает к чему эта гениальность может привести. Не буду рассказывать концовку, скажу только, что она удивила меня и заставила задуматься об актуальности темы. Не имеет значения в какой области работает человек, в каждой найдётся такая посредственность, которая несмотря ни на кого и ни на что будет подниматься вверх.
Уж что-что, а Оноре Бальзак в очередной раз доказал нам, что он настоящий мастер пера!
Великолепный рассказ!
картинка Chatterelle

прочитано в рамках игры killwish