25 марта 2021 г. 11:02

5 Проклятие Шекспира и пустые зеркала

Очень необычная история, яркая, атмосферная. И пусть я ждала фэнтези, а получила магический реализм, плевать - оно того стоило.

Жители трех городков-побратимов каждые семь лет теряют нечто важное: сны, отражения, звезды над головой... Вот уже тридцать пять лет местные пытаются отыскать причину и все исправить, но без особого успеха, а тут еще накануне очередного Исчезновения в один из городов приезжают дети единственной девушки, которой удалось побороть проклятье и выбраться.
Раньше во всех проблемах винили эту сбежавшую девушку, теперь винят ее дочь и сына. Но есть и другие варианты, в них читателю и предстоит разбираться на протяжении всей истории.

Загадок в книге хватает, но все же это ни разу не детектив. Я даже не пыталась угадать, что спровоцировало проклятье, просто с неиссякаемым интересом следила за развитием событий, наслаждалась атмосферой и магией Стерлинга, умилялась подростковым чувствам и проблемам и с замиранием сердца ждала развязки.
И линий в романе множество (некоторые совсем тонкие, почти пунктирные), но главной для меня все же стала тема семьи, в частности братско-сестринских отношений. Поднимается она в подобных историях редко, а тут по накалу переплюнула даже романтическую, что не может не радовать.

Единственное, что в "Исчезновениях" плохо - это перевод. Не скажу, что он прям ужас-ужас, но топорный донельзя. Деревянные конструкции, несогласованные реплики в диалогах (вопрос и ответ не стыкуются), калька в каждой строчке. Я прям видела, как та или иная фраза выглядела на английском, со всеми свойственными ему паразитами и порядком слов.

Но раз даже эта неприятность не испортила мои впечатления от истории, значит она воистину удивительная.