24 марта 2021 г. 22:42

3 Люди которые играют в игры

ДОМ ЗА ПОРОГОМ

Мы с тобой никогда не забудем игры в не забудем
Игры, в которые играют люди
Нас с тобой наконец настигли
Люди, которые играют в игры

- "Гости из будущего"

Любопытство кошку сгубило...

- Пословица
У Дианы Джонс я больше всего люблю фэнтезийные произведения. Это же - скорее фантастическое, построенное на теории множественности миров. Сначала читалось тяжеловато, т.к. ГГ не блещет, ничем не блещет, редкостная заурядность. Но постепенно, с добавлением персонажей и деталей сюжет закручивается, ускоряется и, ближе к финалу уже захватывает.
Сюжет: Однажды двенадцатилетний мальчик Джереми, которому все в жизни было скучно, забрался в чужой парк окружавший странный треугольный дом, и заметил в окно странных личностей в капюшонах, очень сосредоточенных на чем-то непонятном. И не придумал ничего лучше, чем "разведать эту историю".
Вследствие чего он становится вечным скитальцем, таким же как Летучий Голландец, Агасфер и другие. Он узнает, что миров множество, но ими всему управляют законы Игры.
История неплохая, но не уверена что буду перечитывать.

ВРЕМЯ ПРИЗРАКОВ:
Мистическая история о том, как девушка возвращается в прошлое, чтоб исправить совершенную в подростковом возрасте роковую ошибку. При этом она является бесплотным духом, даже не помнящим свое имя. В истории присутствует пробудившееся кровожадное языческое божество и еще некоторые духи.
Но лично для меня это все антураж, потому, что на первый план для меня в этой истории выходит семья героини - это четыре разнохарактерные и не слишком воспитанные девочки-подростки, совершенно заброшенные своими родителями. (Они держат школу для мальчиков, и живут только работой и ради работы) Вечноусталая мать, которая только делает вид, что принимает участие в жизни дочерей, когда вспоминает об их существовании, конечно. Но на самом деле ей не интересно ни чем они питаются, ни во что одеты, ни как учатся. Их отец самодовольный профессор, увлекающийся словесным уничижением учеников. Дочери его не интересуют вообще.
Естественно, девочки всячески стараются привлечь внимание родителей, и так, как все хорошие способы уже давно не работают, они устраивают различные безобразия, шум и сомнительные языческие культы. а однажды прячут одну из сестер, чтоб проверить, через сколько родители забеспокоятся.
На мой взгляд, все роковые события - следствие поведения родителей. и эту книгу нужно читать молодым родителям или подросткам, формирующим мировоззрение, чтоб никогда так не поступать.
К стати это уже вторая книга Джонс, где писательница поднимает вопрос родительства, первая - Диана Уинн Джонс - Рыцарь на золотом коне (там героине везет больше)