patti

8 октября 2012 г. 18:06

Единорог — символ осторожности, осмотрительности, благоразумия, чистоты, непорочности, строгости, суровости

Это не фантастический роман, и далеко не фэнтези. И это даже не роман о любви. Это нечто другое, чему мне сложно найти определение.
В "Единороге" утопаешь и далеко не по собственной воле. Он затягивает тебя как топь.
Главная героиня Анна для всех ее окружающих людей становится легендарным единорогом. Мифическим существом. Не тая в себе ничего ценного, ни любви, ни невинности, ни счастья - она смогла вытянуть пороки из всех кто был рядом с ней.
А люди окружавшие ее чувствовали свои пороки и из последних сил пытающихся их скрыть окутывают Анну ореолом не существующей, но такой преданной любовью.
Повествование ведется от имени двух героев - Мериан и Эффингама.
Мериан приехавшая в роли гувернантки, оказавшись совершенно новым человеком в замке Гейза начинает по крупицам, как в детективной истории, собирать события и суть происходящего здесь. Узнав тайну, которую хранит дом, Мериан пытается вырвать Анну из ее порочного круга, но сама оказалась вовлечена в культ Анны Крин-Смит.

Предвкушаю, как буду читать! На очереди, спасибо за рецензию!

Всегда пожалуйста ;)

А что то еще читали у Мердок?

Это первая и если честно я врятли кому-то стала ее рекомендовать ) книга так и осталась для меня до конца непонятой