Ms_Luck

24 марта 2021 г. 13:17

3 Одинокие люди во французском обществе.

У Франсуазы Саган совершенно блистательный язык, но во всех её романах какие-то схожие имена, герои, события...А читать её произведения почему-то хочется.
История рассказывает нам о семействе Малиграссов (об уже немолодых Фанни и её муже Алене), об их давних знакомых — Бернаре и его жене Николь, о 25-летней Жозе Сен-Жиль. К этой компании присоединяется актриса Беатрис и племянник Алена из Нормандии — Эдуар.
В тексте разворачиваются бурлящие страсти, быстро сменяются чувства персонажей, которые по воле рока оказываются неразрывно связаны друг с другом. Все запутались в том, чего же они на самом деле хотят. И есть ли в этой истории настоящая любовь?

– Жозе, – сказал он, – это невозможно. Что мы все наделали?.. Что произошло? Что все это значит?
– О делах подобных не размышляй, – нежно сказала она, – не то сойдешь с ума.

То ли герои такие особенные, то ли это менталитет французов, но произведение воздушное, даже не смотря на проблемы персонажей. Интересно и то, как Франсуаза Саган на примере героев показывает разные проявления влюблённости, привязанности и близости. Вы увидите, как можно быть с одним, смотреть в сторону другого и бесконечно страдать от невозможности разделить судьбу с тем, к кому влечёт сердце.

– Но она создана не для меня, – сказал Ален.
– Никто ни для кого не создан, – на всякий случай ответил Жолио.

Впечатления от героев
Персонажи до неправдоподобия увлечены друг другом, позволяют общим знакомым кружить себе голову.
люди специально играют на чувствах, и это меня больше отталкивает. Проблемы героев создают почву, чтобы посочувствовать или осудить персонажей. В тексте раскрывается спектр чувств, и показан разный эмоциональный опыт.

Почему так получается, что для одних слова находятся, а с другими не знаешь, что и сказать?

Женские персонажи очень спорные. Они открытые, честолюбивые, иногда заботливые, но вместе с тем жеманные, наигранно кокетливые, несчастные.
Беатрис — актриса, которую интересует лишь свой успех, она легкомысленна, элегантна, но морочит голову мужчинам. Её фальшь и артистизм вызывают недоумение и отвращение.

Беатрис никогда не страдала от угрызений совести. В этом и был секрет ее обаяния.

Не менее странная и Жозе, которая живёт на деньги богатых родителей, развлекается и от скуки заводит отношения. Поражает положение Фанни и Николь, которые с супругами никак не могут найти себя и стать счастливыми в браке.

Но на самом деле всем всегда некогда толком разобраться в себе, людей в основном интересуют в других только глаза, да и то чтобы видеть в них собственное отражение.

Мужчины какие-то пассивные, они зависят от женщин и одиноки, хотя почти не бывают одни. Страдают в целом все. Хуже этого то, что за всем обаянием и манерностью в поведении героев скрывается банальный эгоизм. И так подтасовываются прошлые романы, бывшие пассии. Любовным перипетиям Саган удивляешься, порой не в лучшую сторону.
Переплетающиеся отношения схожи, герои настолько верят в свою игру и интриги, что начинают мучиться, ничего кардинально не меняя при этом.
Итог
Автору удаётся с изящностью создавать воспоминания о былой любви, лирические описания, размышления о прожитой жизни. Буквально уносит в вихрь эмоций.

Лето камнем упало на Париж. Все жили своими тайными страстями или привычками, и жестокое июньское солнце разбудило в каждом обезумевшего ночного зверя. Надо было уехать, найти хоть какое-то продолжение жизни или хотя бы оправдание минувшей зиме. Все обрели свободу, одиночество, которое несет с собой приближение каникул, каждый задавал себе вопрос, с кем и как его переживать.

Произведение впечатлило своим стилем, оно быстро читается, сюжет цепляет, но от персонажей в целом я разочарована. Тем не менее, это не значит, что вам этот роман не понравится.
Посоветую любительницам романов, интриг, треугольников, а также поклонницам творчества Франсуазы Саган.