ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

24 марта 2021 г. 10:25

3.5 Приключения Генри в городке Генри

Книга относится к детской литературе. Как психолог, я знаю, что дети не отличаются большим терпением. А "100 шкафов" написана в очень размеренном темпе. Только во второй половине книги начинаются события, которых читатель ожидает с нетерпением уже с момента прочтения аннотации. И даже когда в произведении начинается волшебство, оно описано в маленьких "дозировках". Простыми словами, чудес просто не хватает. Поэтому для меня чтение обернулось сплошным разочарованием.

Повествование рассказывает о мальчике Генри, который из-за отсутствия родителей, приезжает к своим родственникам в Канзас. Из большого города в деревню. Заботливые тетя с дядей делают на чердаке комнату для племянника. И там однажды герой обнаруживает шкафы, которые были спрятаны за толстым слоем штукатурки. Шкафы очень напоминаю двери. Любопытство ренка начинает возрастать, появляется вопрос: Что же за ними скрыто?

Как вы понимаете, Генри вместе в двоюродной сестрой Генриеттой ищут способы открыть "двери". Кстати, тут прослеживается различие характеров героев. Генриетта действует активнее, ей очень хочется расскрыть секрет шкафов. В то время, как Генри пытается ее остановить и сообщает, что это может быть опасно. Героя эмоции не накрывают с головой, он думает логически.

АРАБЕСКА, Книжный экспресс, Собери их Всех, КПДЛ, Полет на Воздушном Шаре.