MagicTouch

24 марта 2021 г. 08:27

5 Издание с иллюстрациями Огородникова шедеврально!

«Праздник непослушания» известная повесть Сергея Михалкова, которая выдержала много переизданий. Но я рекомендую именно это – 1975 года, с рисунками Германа Огородникова.
В детстве у меня был бумажный вариант этой книги, и кроме того, что я перечитал её бессчётное количество раз, я ещё обожал очень внимательно разглядывать все иллюстрации.
Теперь бумажного варианта этого издания у меня нет, зато есть вариант электронный. И за 4 дня, не торопясь, мы прочли эту книгу с моим шестилетним сыном. И ему она тоже очень понравилась! А на разглядывание иллюстраций у нас ушло, наверное, больше времени, чем на чтение. Тут такие забавные, весёлые и подробные картинки, что можно постоянно смотреть и постоянно находить для себя какие-то новые, раньше незамеченные, эпизоды. Смешно ведут себя здесь и дети, и коты, и вороны. Да, в общем, уже по обложке можно многое понять.
Но и текст тоже не хуже. Это повесть о том, как родители, устав от непослушания детей, покинули город, оставив их жить одних. О том, как начался «праздник непослушания», как он проходил и чем завершился, и рассказывает эта книга, которую я порекомендовал бы прочесть и детям и родителям.